Овечий кал у ребенка
Здравствуйте! Мальчику 2 года. Мы на ГВ. Какает каждый день, иногда утром, иногда днём, редко поздно-вечером. Меня настораживает, что у него периодически бывает овечий кал. Бывает, что несколько дней может быть, а потом снова нормализовывается. Иногда кал бывает овечий на одну четверть, но цельной колбаской, а бывает россыпью высыпается горохом из попы, несколько горошин высыпается и дальше уже нормальная колбаска идет. При этом ребенок не испытывает боли и дискомфорта. И нормально ли что ребенок какает несколькими этапами, несколько минут колбасками, потом дальше через пару минут кашицеобразной массой? Стоит ли вести его на УЗИ органов брюшной полости? Он всегда на правильном питании, никогда не ел сахара, сдобного, жаренного, копчёного и фастфуда. Грудь вокруг снов, в какие-то дни чаще требует, не отказываю, если вижу, что ему очень нужно. Завтрак: каша на молоке+фрукты или ягоды, обед суп со сметаной+огурец, ужин: гречка, поздний ужин примерно в 21:00 авокадо или творог, сухофрукт или фрукты/ козье молоко ультра пастеризованное/ряженка. Заметила, что увеличение питьевого режима не помогает устранить овечий кал. А вот когда давала ребенку натощак оливковое масло 9 дней, стул нормализовался, был идеальной формы и консистенции, как только перестала давать через 3-4 дня опять овечий кал начался. Что это значит? Фото овечьего кала прикрепила. Посмотрите.
Добрый день. Плотный и овечий кал появляется из за режима питания и продуктов питания.
Нужно обратиться педиатру для подбора диета и продуктов питания.
Пока что для послабления стула рекомендуется прием форлакс детский по 1 пакетику 1-2 раза в день.
Здравствуйте, в такой ситуации проктолог Вам не нужен. Это врач с 18 лет, детьми до этого времени занимаются, детские хирурги и педиатры, в частности Ваш случай требует внимания педиатра.
Рекомендуется консультация педиатра, наладить диету, ввести жиры на постоянной основе, так как они стимулируют опорожнение желчного пузыря и на фоне этого консистенция кала также нормализуется.
Также ввести кисломолочные продукты ежедневно и питьевой режим 30 мл воды на ег веса ежедневно.
Здоровья