Удалили метостаз головного мозга

Здравствуйте У отца диагностировали рак легкого 2 года назад Удалили опухоль Врач не назначал никакую химию и т.п. 2 месяца назад стало неадекватное поведение Сделали кт и выявили опухоль головного мозга Далее легли в больницу,сказали что это метостаз Удалили,но не полностью Врач сказал она гигантских размеров,дальше лесть было опасно Посоветовал лучевую Что нас ожидает дальше и какой прогноз?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать какой именно вид рака легкого у пациента? КТ/ПЭТ КТ делали ? Исключали метастазы в других органах? В каком сейчас состоянии пациент и какие у него анализы?

Эльмира Муратовна,
Переферический немелкоклеточный Cr верхней доли правого легкого pT1bNOM1
Кт делали,но все у врача
Отец на данный момент в больнице,вчера удаляли опухоль мозга
Пришел в сознание,разговаривает

По стадии у пациента изначально метастатический рак был М1

Де были метастазы ?

*где

Эльмира Муратовна,
В головной мозг
Единственное где пока что нашли

Стадия Т1NoM1 стадия пишется один раз и больше не меняется , когда изначально первый раз был рак ставили диагноз , и стадировали, если тогда М1 уже был означает что тогда нужна была химиотерапия. Но может быть врачи вне правил так поставили сейчас , непонятно конечно. Но суть уже сейчас не в этом.
Если речь идет о плоскоклеточном раке , нужно определить pdL , из биопсийного материала . Если речь идет об аденокарциноме то определение всех стандартных мутации.
Обсудить с радиотерапевтом лучевую терапию.
С химиотерапетвом подобрать системное лечение по результатам генетики.
Но нужно смотреть его состояние после операции , его анализы , результаты КТ , для понимая где есть еще метастазы. Если состояние позволяет то дополнительное лечение в любом случае будет

Эльмира Муратовна,
Какие прогнозы по времени в такой ситуации?

Рак легкого агрессивная болезнь , когда речь идет о метастатическом процессе особенно в головной мозг наша цель попытаться продлить пациенту жизнь и улучшить качество жизни . В современной медицине это все возможно. Прогноз к сожалению неблагоприятный вылечиться не получится , но стараться продлить жизнь можно и нужно .

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идет о прогрессировании рака легкого
Был частично удален метастаз в головном мозге
Теперь лечение будет строиться по двум направлениям:
1- самое главное - системное лечение - то есть лекарственная противоопухолевая терапия в зависимости от типа (плоскоклеточный рак или аденокарцинома- с мутациями или нет)
2- локальное воздействие- в виде лучевой терапии на очаг в головном мозге

Владислав, какие прогнозы?
Сколько люди живут в такой ситуации?
При лучшем раскладе лечения

Если это аденокарцинома с мутациями - то на фоне грамотного лечения пациенты могут жить годы
Если это плоскоклеточный рак – то ситуация хуже

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию данные за прогрессирование заболевания. Метастаз в мозге частично удалён, но лечение нужно продолжать. Дальнейшая тактика включает в себя противоопухолевую лекарственную терапию в зависимости от выявленных мутаций и типа рака и дополнительно облучение оставшегося очага в головном мозге. Прогноз зависит от того как опухоль отреагирует на проведенное лечение.