Осложнение после операции по иссечению свища
Добрый день, 13 дней назад была проведена операция по иссечению свища, плюс сегментарная проктопластика. На 5-6 часах у.ц. В больнице делали инъекции кеторола и дексемитозона плюс антибиотик. На четвертый день выписали на долечивание. Со следующего дня стала появляться болезненность и небольшая припухлость, которая на 7 день ощутимо училась и сохраняется по сегодняшний день. Боль постоянная, если потрогать пальцем часть ягодницы и внутрь эту зону, немного усиливается сразу немного по касании, но через 30-40 секунд значительно усиливается и болит так несколько часов ( может пол дня) , потом немного стихает. Лежать на спине, сидеть из-за этого невозможно. Врач оперировавший ушел в отпуск на месяц. 1.Похоже ли это на послеоперационный отек? 2.Может ли отек давить на какой-то нерв ? 3.Почему боль возникла только на 5 день ? Из-за отмены дексемитозона? 4.Как снимать этот отек ? 5. Как долго может он сохраняться? Визуально его еле видно, ощущается небольшое уплотнение и припухлость со внешней стороны ягодицы. ( 1/4 часть ближе к копчику) 5. Может ли это быть повтор свища? Кровь сдал, все хорошо. 6. Стоит ли сделать МРТ таза ? Или на таком сроке после операции ничего не будет видно ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, наиболее вероятно имеет место постоперационный отек.
2. Да, отечность тканей может провоцировать боль сдавливая близлежащие нервные окончания.
3. Дексаметазон уменьшал эксудацию в тканях, после его отмены отек мог усилится.
4. Может сохраниться длительное время до полного заживления раны до 1-2 месяцев.
5.на таком сроке говорить о рецидиве рано
6. Мрт не нужно, нужен только очный осмотр проктолога.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый день.
1. Да, возможен послеоперационный отек
2. Да, может быть сдавлены подкожные и подслизистые нервные окончания
3. Да, вероятно из-за отмены дексаметазона
4. Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки
5. По мере заживления ран отек будет уменьшаться. Сроки заживления ран индивидуальны. От двух до четырех недель.
6, 7 нужно обговорить эти вопросы с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
1.Да, скорее всего это послеоперационный отек
2.да, так как есть отек происходит сдавливание тканей, что может сопровождаться болью
3.дексаметазон снижает отек, когда его отменили отек мог усилится
4.отек может сохраняться вплоть до полного заживления. Можете проводить теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут 10 дней
5.прошло очень мало времени, что бы судить о рецидиве
6.мрт пока не нужно делать, необходимо наблюдение лечащего врача