Побочное действие от мази
Здравствуйте! У меня грибок ногтей Онихомикоз . У подолога обработала ногти. Начала лечение Экзодерилом. От мази начался зуд, появилась трещина между мизинцем и четвёртым пальцем.Вообщем очень чешется, не могу уснуть. Подскажите пожалуйста, чем заменить данное лекарство?.И ещё какие таблетки пропить от грибка.
Жанна, здравствуйте!🤝
По фото и описанию действительно похоже на микоз ногтей.
Обычно рекомендуют исследовать:
ОАК, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин, общий белок, креатинин, холестерин, глюкозу.
Затем при хороший результатах и подтверждении диагноза у врача обычно рекомендуют:
- внутрь Тербинафин 250 мг 1р/сут курс 4 месяца
- наружно Микодерил лосьон 2 р/сут до отрастания здорового ногтя
- не пользоваться чужой обувью, ограничить посещение без обуви бань, саун, бань, бассейнов
- свою обувь обрабатывать спреем Микостоп или аналогами, при потливости сушить индивидуальной
УФ сушилкой
- регулярное мытье ног с мылом, индивидуальное полотенце для ног, смена и стирка носков
Дарья Евгеньевна, здравствуйте! Воспользуюсь вашим советом! Огромное спасибо за ответ! Хорошего Вам дня!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здоровья Вам 😊🙏🏼
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Предварительно сдать биохимию: алат, асат, билирубин и холестерин общий, глюкоза, креатинин, мочевина
Виктория Николаевна,добрый день! Спасибо огромное за ответ! Отличного Вам дня!
Принятый ответ
На здоровье
Взаимно
Жанна, здравствуйте. Сейчас необходимо убрать это воспаление наносить акридерм ГК -2 р в день -14 дней, далее на ногти микодерил или фунгодерил -2 р в день 6-8 месяцев, и внутрь термикон 250 мг по 1 таб -1 р в день 4 месяца, кожу стоп мазать клотримазол или тербинафин крем -1-2 р в день 1 месяц после акридерм .
Здоровья Вам
Марина Викторовна,здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ на вопрос! Хотела спросить про таблетки Термикон, от них есть побочка?
Марина Викторовна, ещё хотела спросить. У меня уже есть Нафтифин, начала его капать. можно продолжить? Или Микодерил приобрести?
Принятый ответ
От всех таблеток , в том числе и от антимикотиков есть побочка, по идее нужно сдать оак, оам, б/х крови. Но термикон хорошие таблетки, хорошо переносятся . Нафтифин можно
Марина Викторовна, благодарю Вас!
Здравствуйте!
В таком случае обычно рекомендуют:
Вычистить ногти у подолога. по мере отрастания ногти стричь коротко
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)
Для снятия зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д 7-10 дней
Наружно: Уродерм мазь на 20-30 минут затем Рублифин р-р 1р/д 4-6 мес.
Фирдовса Адамовна, добрый день! Спасибо за ответ на мой вопрос! Тербинафин 250мг -это таблетки? Я правильно поняла? Много у них побочных действий?
Да таблетки, обычно при грибке ногтей без них не обойтись. Если по результатам биохимического анализа крови не будет отклонений, можно спокойно пить
Через месяц сдать контрольный биохимический анализ крови
Фирдовса Адамовна, спасибо! Поняла. Хорошего Вам дня!
Принятый ответ
Пожалуйста.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Нужно знать какой именно возбудитель грибка по посеву,потом уже решать какие таблетки подбирать исходя из анализа
Также смотреть биохимию-все там в норме ,потом пить таблетки
Обычно назначают итраконазол или тербинафин под контролем врача внутрь курсом
Наружно например широкого спектра микодерил
Пластины в таких случаях зачищают у подолога,через такую толщину препарат может не сработать в нужной степени
Марина Геннадьевна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ! у подолога уже была.. провели чистку ногтей.Меня беспокоит трещина между пальцев. из за неё появляется зуд, когда лекарство попадает. и всё начинает чесаться. Чем то может помазать? Подскажите пожалуйста!
Трещина глубокая?
Можете фото добавить трещины?
Марина Геннадьевна, отправляю фото.Не очень глубокая. Слабо видно. У мизинца.
Увидела
В таких случаях рекомендуется для заживления метиурациловую мазь использовать например и
В промежутках бальзам цикапласт б5 для восстановления
Носки хлопок
Мочить слегка
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ!Поняла. Поробую. Хорошего Вам вечера.
Принятый ответ
На здоровье
И вам!
Всего доброго!