Можно ли снимать гипс при переломе со смещением 5 пястной кости?

здравствуйте, сломал пястную кость со смещением 1 июля, сейчас 25 июля спицы сказали уберут через недель 5 минимум(считая от 1 числа) , можно ли переодически снимать гипс?

нет
16 лет

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию. После перелома пястной кости со смещением и при использовании спиц и гипса важно соблюдать рекомендации врача для правильного заживления.

Общая информация:

Обычно после установки спиц и гипса врачи рекомендуют держать фиксирующие материалы как можно дольше, чтобы обеспечить стабильность и правильное сращение костей.
Периодическая смена положения руки и гипса возможна, но снятие гипса самостоятельно или без назначения врача может привести к неправильному сращению, повторному смещению или другим осложнениям.
Можно ли снимать гипс?

В большинстве случаев гипс или фиксирующие материалы снимают только по указанию врача, после подтверждения, что кость зажила достаточно хорошо (обычно по результатам рентгена).
Иногда врач может разрешить немного уменьшить давление или освободить часть гипса для упражнений, но это делается строго по рекомендации специалиста.
Что делать сейчас:

Не снимайте гипс самостоятельно.
Обратитесь к своему лечащему врачу или травматологу, чтобы уточнить, когда и как можно безопасно снимать гипс или делать перерывы.
Если есть боль, отек, изменение цвета или онемение — немедленно сообщите врачу.
Рекомендация:
Следуйте указаниям врача, посещайте контрольные осмотры и делайте рентген для оценки заживления. Только специалист сможет точно сказать, когда можно начать постепенное снятие гипса и восстановление движений.