Результаты анализа крови

Последние дни очень плохое самочувствие, аппетит плохой. Смущают результаты анализа крови.

Нет
38 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Чтобы дать оценку результатам анализов - Вам необходимо сделать фото бланков с результатами анализов и прикрепить эти фотографии к вопросу.
Какие заболевание у вас есть в анамнезе? Какие жалобы в настоящее время?

Сергей Николаевич, ,добрый день. Прикрепила

Принятый ответ

По результатам анализа крови - железодефицитная? анемия легкой степени, для лечения анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, сорбифер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.

В плане обследования для выявления причины и характера анемии лечащие врачи обычно рекомендуют - анализ крови на ферритин, анализ крови на витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Доброго времени суток)
По результатам общего анализа крови наблюдаются признаки дефицита железа.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Как проявляется ваше плохое самочувствие ?

Юлия Валерьевна, слабость, сонливость, головокружение, плохой аппетит.

Принятый ответ

Поняла вас, эти жалобы как раз таки могут быть проявлением железодефицита.

Здравствуйте!

Уточните, что точно беспокоит по самочувствию?
По анализам выявлено снижение гемоглобина до 105 и изменения в эритроцитарных индексах - это признак анемии легкой степени тяжести. Как правило, в таких случаях назначают препараты железа. Например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др

Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии, ваши симптомы скорее связаны именно с этим состоянием.
В таких случаях врачи могут рекомендовать больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд .
Скажите месячные обильные?

Здравствуйте.
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
‎Рекомендовано сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
‎И далее начать прием препаратов железа:
‎До очного осмотра возможно назначение :
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты): Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
‎Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
‎Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
‎Ферритин в среднем равен 40-60 .

‎Возможные причины скрытого дефицита железа:
‎Возможно роды, период кормления грудью, обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
‎Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
‎Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
‎Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
‎Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
‎Наличие/ частые обострения хронических заболеваний, в том числе инфекционных.

Здравствуйте!

В анализе анемия легкой степени, вероятнее всего железодефицитная, рекомендуется сдать анализбна ферритин- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.

Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины

Здравствуйте!

Исходя из результатов анализа есть признаки анемии ( гемоглобин ниже 120) Для того чтобы определить ее причину необходимо оценить уровень ферритина. Ферритин это депо железа, отражает его запасы в организме. Норма в идеале от 40.
Ферритин сдаем только на фоне здоровья, чтобы не получить ложное повышение показателя.
Если он ниже 40 это железодефицитный тип анемии.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 3 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Если ферритин в норме оценивается уровень В12,в9

Алёна Юрьевна, +холестерин повышен. Так же прикрепили результаты

Принятый ответ

Чтобы полностью разобраться, в идеале сдавать липидный спектр, чтобы понимать за счет какого холестерина идёт повышение.
Липидный спектр включает в себя ЛПВП, ЛПНП, Триглицериды и индекс атерогенности.
Бывают ЛПВП это так называемый хороший холестерин.
И ЛПНП - это так называемый плохой холестерин, который при повышении влияет на развитие атеросклероза и риск сердечно-сосудистой патологии.
Повышение холестерина может быть по разным причинам, большое значение действительно играет образ жизни : питание, наличие физической активности, стресс и другие факторы, но иногда свою роль вносит и генетика, бывает семейная гиперхолестеринемия.