Тремор при тиреотоксикозе
Женщина, 56 лет. Диагноз аутоиммунный тиреоидит, ДТЗ, тиреотоксикоз. 2,5 месяца принимаю тирозол, в настоящее время доза поддерживающая 7,5 мг и беталок-зок. Сейчас ТТГ, т3 св и т4 св в норме, но сохранились симптомы: пульс меняется от 68 до 90, сохранился тремор рук. Проходящие ли это симптомы или пожизненно будет трясти? Нужно ли дополнительно лечение других специалистов, например невролога?
Нужно обратиться к неврологу, сделать МРТ головного мозга. Тремор может быть совершенно по другой причине.
Иван, спасибо. Не могу найти причину тремора, МРТ головного мозга в норме, сосуды в норме, у невролога лечилась полгода, поставили диагноз ВСД, астено-невротический синдром.
Принятый ответ
Галина, развернутый анализ крови делали? Нужно оценить функцию сердца(УЗИ, ЭКГ), печени(УЗИ ОБП, б/х), почек(УЗИ, ОАМ). Возможно имеется хроническая патология, которая у Вас отошла на второй план при лечении щитовидки.
Иван, спасибо. Узи сердца и кардиограмма в пределах нормы, лечение кардиолог не назначил. Узи внутренних органов делала, органы брюшной полости без видимых патологических изменений, в почке мелкая киста 3 мм. Анализ крови клинический, биохимический в норме, сдавала кровь на кортизол, калий, кальций, магний, натрий - в норме. Анализ кала и мочи в пределах нормы. На узи выявили небольшую миому, лечение не назначили, посчитали ненужным. Еще есть фиброзно- кистозные образования в МЖ. Что еще можно обследовать ?
Добрый день. Тремор при нормализации гормонов должен был уйти. Если проблема сохраняется- щитовидка здесь не при чем. При отмутствии изменений на МРТ никто не отменяеи проблем с периферическими нервами. Обратитесь еще раз к неврологу, так как тиреотоксикоз ушел, а проблема осталась и ее нужно лечить.
Наталья, спасибо! А может ли быть, что гормоны за это время изменили свой уровень?