Нарушение схемы приема ЗГТ

Начала принимать новую пачку климонорма. Первые 7 дней пила по схеме, на 8 день перепутала стрелки на упаковке и продолжила прием с 14 таблетки. В итоге пила по схеме: 1-7, 14, 13, 12…. И только потом поняла, что сбилась со схемы и принимаю в неправильном порядке… что теперь делать??

Нет
43 года

Регина, здравствуйте!

Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло. У Вас остались в упаковке две желтые таблетки и остальные коричневые, верно? То есть Вы пропили 7 желтых таблеток и сразу перешли на коричневые?

Да, все верно. Остались недопитые 2 желтые, остальные коричневые

Принятый ответ

Регина, Вы можете дальше продолжить прием коричневых таблеток, пропить их полностью. Желтые уже допивать не нужно. У Вас просто сократится время приема текущей упаковки на два дня. А со следующей уже принимайте как обычно

Огромное спасибо! Позвольте ещё уточню момент на будущее: я правильно понимаю, что желтые все одинаковые таблетки и коричневые все одинаковые? И в приеме главное соблюдать очередность приема - сначала все желтые, а потом все коричневые? То есть если между собой перепутать очередность желтых (например выпить 7-ую вместо 5-ой), страшного ничего не будет?

Здравствуйте!

Климонорм принимают внутрь, целиком, запивая водой, по одной таблетке в день. Упаковка содержит 21 таблетку: 9 желтых, затем 12 коричневых. После 21 дня приема делают перерыв 7 дней, во время которого обычно происходит кровотечение отмены. Начинают новую упаковку в тот же день недели, что и предыдущую. Если менструации еще есть, прием начинают с 5-го дня цикла. Если пропустили прием, примите таблетку как можно скорее, если прошло менее 12 часов. Если прошло более 12 часов, пропущенную дозу не принимать, продолжить по обычной схеме.

Принятый ответ

продолжайте прием коричневых до конца и все

Большое спасибо за ответ!

То есть текущий цикл у меня сократится на 2 дня (из-за того, что я не допила две желтые таблетки). А следующую упаковку мне начинать пить как положено - через 7 дней?