Лишай или нет?
Недавно появилось пятнышко, как начала мазать акридермом начало краснеть
Принятый ответ
Здравствуйте! Пожалуйста прикрепите фотографии чтобы можно было посмотреть, оценить визуально и дать качественные рекомендации!
Когда появилось ? Сколько дней лечите?
Зуд есть?
Спасибо заранее за ответы и фото
Высыпания похожи на грибковую инфекцию кожи, нужно обратиться в кожвен диспансер, за 72 часа ничем не мазать, взять соскоб , если анализ положительный , то противогрибковый мазью тербинафин 2 раза в день до полого разрешения высыпания.
Наружно бетадин 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото элемент похож на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.
Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол/Тербинафин 2 р/сут тонким слоем на очаги на 14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется не мазать ничем и сдать соскоб на грибок без нанесения наружных средств для исключения
Осмотреть в лампе вуда у врача нет ли свечения
При подтверждении грибка обычно рекомендуют использовать наружно противогрибковые например тербинафин до 3-4 Нед под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию, похоже на грибковое заболевание кожи .
Сдайте соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).
Если грибок подтвердится: Крем Клотримазол 2 раза в день, 2 недели Наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
или Тербинафин 2 раз в день, 2 недели
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
Для уменьшения зуда можно дать антигистаминное- Цетрин 1 табл на ночь
Если кожа шелушится – на ночь наносите Бепантен(после противогрибкового средства).
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на грибковое поражение. Самое главное ограничить водные процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции.
По возможности отменить лечение на 3дня и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда.
При положительном анализе. Рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 2 р в день на 6нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Не мочить.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
При отрицательном анализе
Проявление ограниченного дерматита. Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Далее крем Бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.