Трескается кожа рук от практически любой еды

Добрый день, Года 3 назад появилась аллергия на пыльцу в июле-августе на какие-то травы, выяснить исключением что именно не удалось. Анализы показали аллергию только на березу и грибки. Вредных привычек не имею. Года полтора назад при 3х дневном курсе витамин сильно потрескалась кожа на пальцах, ногах. Прекратил – прошло. Но с тех пор при редком употреблении цитрусовых кожа стала всегда трескается. Около года назад все больше и больше продуктов стало приводить к подобному симптому. Добавился зуд на этих участках. Сейчас могу есть только гречку, рис и огурцы. Все остальное, что прямо или косвенно влияет на кол-во гистамина ( как мне кажется ) приводит в тот же день или через 2-3 дня к проблемам с кожей. На заживление уходит дня 3-5. С кишечником проблем нет: нет вздутий, диареи. В туалет как по часам. При употреблении БАДов типа лецитина, кверцитина, разных трав для чистки печени, урсосана, витаминов группы Б и других – так же наступает реакция в тот же день либо на следующий. Пробовал несколько видов пробиотиков – такая же реакция. Позже выяснил, что в них содержаться штаммы повышающие уровень гистамина. Похоже на непереносимость гистамина, синдром дырявого кишечника. Сдать на ДАО фермент не имею возможности. Сдал кучу основных анализов ( включая паразитов ), практически все в пределах нормы, кроме периодических скачков билирубина до 40, врачи предполагают, что это психосоматическое, так как ни один анализ ( включая УЗИ ) не выявил отклонений от нормы. Сказали проверяйся на дисбкатериоз. Вместо анализа на дисбактериоз сдал ХМС. Выявлена нехватка полезных бактерий ( в первую очередь – пропионовых – ниже нормы в 14 раз ) , излишек вредных. Антибиотики за последние 5 лет употреблял только раз – 3 дня при простуде года 3 назад, каких-либо иных лекарственных средств тоже не принимал за исключением 3х дневного курса Трихопола в начале года для профилактики. Еще долго пил сахарозаменители, читал что они влияют на флору кишечника. В конце 18 года заметил что от них начался зуд. Сразу прекратил. Планирую пропить жидкие пробитики Пропионикс Bifidobacterium longum для поднятия бифидобактерий, их же закваску содержащую Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii для увеличения пропионовых бактерий, а так же Лактобактерин сухой для повышения уровня лактобактерий. Нужны рекомендации, корректировки. Так же читал что Трихопол устраняет чрезмерный рост клостридий. Можно ли его использовать для подавления клостридий рамозус перед началом приема пробиотиков?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать кал на дисбактериоз методом посева.Анализ по Осипову даёт общий результат.Для лечения нарушений микрофлоры, нужны конкретные результаты из кишечника.
А ферментативные препараты вы принимали?Панзинорм, Фестал, креон?
Эти средства улучшают перевариваемость продуктов и способствуют их расщеплению,

Нина, препараты не принимал.
Кал тогда наверное уже лучше сдать после того как пропью месяц пробиотики чтобы увидеть результаты ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Через 1 -1.5 месяца после окончания приема пробиотиков сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к антибактериальным препаратам. Перед сдачей анализов можно употреблять Эубикор по 1 саше 3 раза в день во время еды 2-3 недели иди Фибраксин по 1-2 саше утром натощак 14 дней...

Принятый ответ

Добрый день!Я бы для начала сдала IgE к кандиде,малацессии,аспергиллез.У меня было несколько пациентов со сходной историей выявляли грибы в организме.Обследуйте это.При положительном результате пролечите с дерматологом или гастроэнтерологом очно грибы,но это требует терапии 2-3 мес минимум и контроля печеночных проб

Елена, сдавал на аллергены:

Аллерген IU/ml Класс
Penicillium natatum 0, 0
Cladosporium herbarium 0.62 1.7
Aspergilus fumagatus 0, 0
Alternaria Alternata 3.13, 2.8

Это тот аспергилус о котором Вы писали? То есть предлагаете еще сдать на два оставшихся?

именно IgE на два оставшихся.На прошлой неделе мужчина 40 лет всех обошел,на все аллергия, а выявили малацессию

Елена, я немного запутался. Мне именно аллергические проявления в виде Ige искать надо? Везде предлагают антитела IgG.
А ХМСу вы не верите?

Принятый ответ

Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника