Новообразование на коже

Подскажите, у ребёнка 10 лет, появилось пятно на кисте руки, что может быть такое?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появилось?
Температура тела в пределах нормы? насморк, кашель?
По фото можно предположить 2 варианта:
1 вариант грибковая инфекция ( микоз).
Сначала лучше сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14 дней.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

2 вариант: проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но если будет беспокоить зуд рекомендуют антигистаминные, например зодак, крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте!🤝

По фото элемент очень похож на грибковую инфекцию, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок. Перед этим 72 ч очаг не мочить и ничем не обрабатывать.

Если диагноз подтверждается обычно рекомендуют:
- крем Кетоконазол / Тербинафин 2 р/сут тонким слоем на очаги на ~14 дней
- очищение кожи гель Циновит, после исчезновения высыпания ещё на месяц 2 р/нед
- Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу для исключения микроспории.
Сделать соскоб на грибы.
До анализа 4 дня ничего не наносить.
При положительном результате раствор Бетадин 2 раза в день 14 дней.
Через пять минут нанести клортимазол мазь тонким слоем 2 раза в день 14 дней.
Ограничить контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала лучше ничем не мазаться, ограничить водный процедуры. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка, возможно свечение в лампе Вуда

Принятый ответ

Юрий, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили. Необходимо очно показаться на по емк, для того чтоб взять соскоб (3 дня до взятия элемент стараться не мочить и крема не наносить), чтоб исключить грибковое поражение кожи.
Здоровья Вам и ребенку