СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Швы после родово

Добрый день. Родила 24.06 Были разрывы 2й степени и Геморой. Ходила в женскую консультацию врач сказала еще нельзя садится 2-3 недели , ( это получится 1,5 месяца) Тк не особо доверяю этому врача, оч грубая и не тактичная. Я пошла еще к платному , в платной клинике сказали, что можно садится через две недели после швов , но аккуратно. При осмотре сказала швы еще есть, но садится можно, у меня уже какой-то психологический барьер, страх. Что швы разойдутся.боюсь пробовать садится даже аккуратно, еще через неделю планируется поездка на машине во времени 4-6 часов. И ребёнка сидя кормить боюсь , только лёжа. Скажите пожалуйста , могут ли разойтись швы спустя столько времени уже ? Очень переживаю и боюсь садится И когда можно посещать бассейн ?

29 лет
25 Июля 2025·Просмотров: 482·Дарья, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Если заживление идёт без осложнений, без воспаления, то уже через 3-4 недели можно сидеть и кормить сидя.
Конечно всё решается индивидуально, при осмотре. Неплохо бы видеть промежность, чтобы ответить.
В бассейн можно ходить не ранее, чем через 2 мес после родов, и когда полностью закончатся выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно присаживаться разрешено через 2-3 недели, но все индивидуально
Что касается бассейна, то посещать его можно только после полного заживления швов и полного прекращения лохий, обычно это занимает около 1,5 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Если процесс заживления идет без осложнений ,швы состоятельны ,без признаков воспаления ,без отделяемого и гиперемии- то начинать присаживаться можно через 2-3 недели
Посещать бассейн ,во избежание воспалительных осложнений,рекомендуется после полного заживления швов и превращения выделений (лохий)

Принятый ответ

Здравствуйте.
На сроке более 4 недель после родов разрывы уже зажили настолько, что разойтись они не могут, даже если вы начнёте сидеть. Садиться можно, лучше мягко, через бок, с опорой на подушку, при этом дискомфорт возможен, но опасности для швов нет. Кормить сидя тоже допустимо. Поездка в машине длительностью 4–6 часов безопасна, делайте остановки для движения. Посещение бассейна разрешено после завершения лохий и контрольного осмотра (обычно с 6 недели после родов).
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если у вас полностью прекратились лохии - то бассейн посещать не противопоказано.
Никакого разрыва на вашем сроке послеродового периода быть не может не переживайте. Поездка на длительные расстояния не запрещена, но по возможности рекомендуется делать остановки каждые 1-2 час.
Присаживаться уже по тихонько можно, следите за самоощущениями, перенапрягаться не стоит, присаживайтесь в первое время мягко через подушку.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.