Боли в мошонке
В 2012 была операция Мармара слева, диагноз хр бакпростатит.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Вероятно имеет место быть рецидив варикоцеле, судя по заключению УЗИ органов мошонки.
Боли в мошонке в каком месте? Связаны с чем-то? С физическими нагрузками?
Как давно проблема?
Принятый ответ
День добрый.
По УЗИ - явные признаки варикоцеле слева, с ретроградным кровотоком. Вероятно - рецидив, либо недолечено тогда ещё.
По спермограмме - тератозооспермия - снижение морфологически нормальных сперматозоидов по строгим критериям Крюгера, менее 4% (4% условно считается минимальным значением для естественного зачатия, у вас - всего 2%), и в принципе нам не особо важны проценты распределения морфологических изменений: тело, шейка, хвост - главное, чтобы из всех миллионов сперматозоидов хотя бы 4% были нормальными, которые потенциально и доходят до яйцеклетки). Концентрация и прогрессивная подвижность - нормальные. Шансы на естественное зачатие есть, но несколько снижены.
По воспалительному компоненту - явной активности нет - у вас в анализе - это округлые клетки и перокидаза-лейкоцты - они в пределах нормы. Значит явного активного воспаления нет.
Хотя неплохо бы проеврить непосредственно секрет простаты.
Бак. посев - "насыщенный" (хотя может быть и погрешность забора, контаминация, т.е. загрязнение, если сдавать не по правилам, без гигиенических мероприятий). Но мы не лечим посевы, нужно подтверждение активного воспаления, а эякулят у вас вполне спокойный, ОАМ - тоже. Поэтому и пишу про анализ именно секрета предстательной железы. И ТРУЗИ простаты тоже нужно выполнить: посмотреть размеры, структуры железы, оценить болезненность.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предстательной железе всё нормально, согласно представленных данных узи. Можно дополнительно для исключения воспаления сдать ещё микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
А также можно порекомендовать очный осмотр уролога для определения степени выраженности варикоцеле слева. По узи варикоцеле выраженное, может уже рекоменддоваться хирургическое лечение. А также степень выраженности варикоцеле определяется на очном приёме при осмотре и пальпации органов мошонки в положении лёжа и стоя.