Консультация гастроэнтеролога /

ДЖВП, хронический гастрит — вопрос №346885

Добрый день! прошу помочь! порядка двух лет беспокоятследующие симптомы: урчание в животе, метеоризм, вздутие, кишечные колики, отхождение газов, отрыжка, в последнее время запах изо рта,редко -боль желудка, все это на фоне запоров (зависит от времени пробуждения, стараюсь придерживаться режима сна. встала в друге время, или забегалась за другими делами, поменяла климат или воду - стула не будет). Кроме того есть ощущение неполного опорожнения кишечника. Налет на языке от белого до светло желтого по утрам, иногда сухость с небольшой горечью. На боли жалоб нет. Начала искать причину, исключила молочку, лактозосодержащие препараты - помогло, но со временем симптомы вернулись, и на другие продукты пошла такая же реакция, которые тоже исключила, бобовые, капуста, свекла, морковь, выпечка , яйца вареные, грибы,соевый соус, стало легче, но все же не помогло и симптоматика остается, обычно после обеда начинается урчание и все по новой каждвй день. Пошла обследоваться, на фоне анализов, как сказала гастроэнтеролог - моча, копрограмма и кровь в норме, по узи, есть взвесь в поджелудочной, и ставит джвп. по фгдс поставили хронический гастрит в стадии обострения, эриматозный бульбит и недостаточность сфинктеров. Сам гастроэнтеролог ставит джвп и хр. гастрит. При осмотре брюшной полости болей не выявлено. Прописал мне омез дср на 1 мес. и холензим - 14 дней. порекомендовал пропить что-нибудь от нервов, обосновав психосоматикой мои симптомы. Меня немного смутила схема лечения, если честно. Понимаю, что без клинической картины и анализов сложно разобраться, но все же прошу помощи у других гастроэнтерологов.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! У вас есть возможность загрузить результаты обследования к этому вопросу
Клиент
Здравсвуйте! сейчас попробую прикрепить

Гастроэнтеролог
Вам надо соблюдать диету:В пищевом рационе вне обострения ограничиваются овощи и фрукты, содержащие грубую растительную клетчатку. Исключаются: специи, редька, чеснок, лук, хрен и т. п. Кроме того, ограничиваются богатое соединительной тканью мясо, копчености, соленья, маринады, жареные продукты, крепкие мясные бульоны, сало, грибы, газированные напитки, острые приправы и т.п. Из лекарств: Домперидон 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, утром к этому прибавить: ! стакан мин вод(Славяновская, Смирновская, Ессентуки 4 холодные) Если не будет лучше со стулом, то также утром с 1 стаканом воды Лактулоза от 1 до 3-х ст.л. Дождитесь стула -48 часов, если нет переходите к 2, 3 ст.л после получения регулярного стула принимайте ещё 2 недели. Урсофальк 15 мг на 1 кг веса в сутки . Суточную дозу разделите на 3 приема пищи. Интетрикс 1 капс 4 раза в день -7 дней.
Пока так. Но вы нуждаетесь, я думаю, не в однократном совете, а в ведении, отслеживая результат, в одних руках. Потому, что дело это долгое, каждый препарат
, как видите, надо подгонять и отслеживать его действие. К тому же, в близкой перспективе вряд ли что-то изобретут, что стимулирует движения 12-п. кишки, а, значит, вы сами должны почувствовать каждый препарат, его действие, чтобы уметь самой себе помогать в долгосрочной перспективе.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы. Грузит очень медленно конечно.
Гастроэнтеролог
Да,так второй день. Всё прочитала. Есть дополнения:видимо, есть плохой отток из 12-п. кишки, из-за чего ни желчь, ни панкреатический сок не выделяются в достаточном объеме:есть отек поджелудочной. К лечению можно добавить фестал 1-2 таблетки с едой. Хорошо бы всё отслеживать на этапах лечения.
Клиент
первый лист фгдс не могу прикрепить, большой обьем фото,
Гастроэнтеролог
По частям(2 фото) и лучше вертикально
Принятый ответ
Клиент
получилось, наконец -то! посмотрите, пожалуйста!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, добавьте к лечению Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней-далее по требованию (при отрыжке, дискомфорте в желудке), Урсофальк по 250мг на ночь 7-10 дней, далее - 2 капс на ночь (если вес тела превышает 75-80 кг- добавить еще 1 капс во время ужина) 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ брюшной полости...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый день!
Отрыжка, вздутие живота - результат плохого переваривания на фоне нарушения пассажа желчи, отсюда и склонность к запорам. Необходимо наладить регулярный стул и частое питание. Необходимо соблюдать диету:
Питание дробное, каждые 3-4 часа.
Есть не спеша, тщательно пережевывая пищу, не заглатывать воздух!
Способ приготовления: отварное, запеченное, на пару, тушеное.
исключить на период обострения:
цельное молоко, Сладкий йогурт, Кефир, Газированные напитки, Квас, Пиво, Алкоголь, Виноград, Изюм, Квашеную капусту, Бобовые в зернах, Баклажаны, Грибы, Белые крупы (манка, белый рис).Сырые фрукты и овощи употреблять до 16:00. Пейте достаточное количество воды.
Из препаратов: итомед 1т*3 раза в день за 30 мин до еды21 дн; урсосан 2к на ночь 3месяца (если вес больше 75кг, то 3к на ночь); бак- сет форте 2к*2раза в день во время еды 14дн, затем эубикор 1саше*3раза в день во время еды 1месяц.
УЗИ ОБП через 3 месяца.
Гастроэнтеролог
Добрый день.
У вас имеется взвесь в желчном пузыре-для ее растворения урсосан 2 капсулы на ночь, если вес более 75 кг при хорошей переносимости добавить еще 1 капсулу. На 2-3 месяца. Далее контроль узи.
Для нормализации стула сейчас хорошо добавить фитомуцил по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.