Ожог у ребенка
Добрый вечер,подскажите пожалуйста!Ребёнок 5 лет мылся с папой в бане,папа отвернулся, он вылел на себя кипяток обжог левую щёчку,и плечо правой руки.С глазами все впорядке, смазали Пантенолом дали обезболивающее, ребёнок успокоился и уснул,скорую не можем вызвать так деревня находится далеко от города.Пожскажите что нам нужно делать,и чем обрабатывать чтобы у ребёнка не осталось шрамы.
Принятый ответ
Добрый вечер, что бы можно было понять, какой степени ожог и площадь поражения, и дать необходимые рекомендации необходимо видеть сам ожог . Пожалуйста приложите к вопросу фото, как выглядит ожог.
Когда случилась травма?
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ у нас уже ночь ребёнок уснул,обжог левую щёчку ,это произошло час назад
Олеся Сергеевна, фото не могу сделать
Пузыри на месте ожога были, или краснота?
Олеся Сергеевна, да были пузыри но сейчас уже их нет,и красота уже была но уже на много меньше
Хорошо, тогда когда будет возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.
Если Вы сегодня успели обработать , то все будет хорошо
Доброе утро,Ольга! просмотрела фото,не переживайте! все будет хорошо.
В данном случае рекомендую использовать гель Протосан.
Перед тем как нанести гель,ожоговую поверхность необходимо промыть с помощью водного р-ра Хлоргекседина или тем же р-м Протосана, и как только ожоговая поврехность очиститься-нанести гель Протасана на место ожога, или сделать марлевую салфетку-повязку с гелем Протосан.Пронтосан должен оставаться на ране до следующей перевязки. Перевязки делаются ежедневно. По мере очищения раны от некротических тканей перевязки можно делать через день.
очень выраженным заживляющим эффектом обладает Биоптрон-ап-т светотерапии кабинета ФТЛ, он есть практически во всех кабинетах Физиотерапии детской поликлиники.
При болях-на пару дней использовать Нурофен в возрастной дозировке
Олеся Сергеевна, спасибо большое за ответ,Нурофен я ему даю при болях обязательно, и обрабатываю.,а скажите пожалуйста как на лице перевозки делать,?
очень аккуратно, постараться все таки на марлевую салфетку и аккуратно ее подклеивать пластырем,на сколько это возможно.
лучше обратиться в приемный покой детской больницы-там сделают перевязку и Вам объяснят как правильно ее сделать дома.
Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое за помощь,все купили для перевозок и марлевые повязки чтобы на лице аккуратно все убирать.Надеюсь все заживёт без шрамов
конечно,все заживет! не волнуйтесь, все должно зажить без шрамов.
Уточните в своей поликлинике на счет Биоптрона-так краснота быстрее сойдет, и будет хорошо регенерировать ожог, и точно никаких проявлений от ожога на лице не будет
Олеся Сергеевна, спасибо большое, Вам за помощь после выходных спрошу в поликлинике
Олеся Сергеевна, добрый вечер ,извините за беспокойство, а скажите по фото какая степень ожога у ребенка?
Добрый вечер! это вторая степень.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как ребёнок проснётся обязательно прикрепите как выглядят ожоговые раны.
Поскольку рана на лице, то повязку наложить технически крайне проблематично.
В лечении ожоговых ран лица применять лучше всего: водный хлоргексидин, тонким слоем мазь Левомеколь или мазь Аргосульфан, умываться с раствором фурацилин или с отваром ромашки.
Также приём препаратов парацетамола или Нурофена для уменьшения боли и отека.
Почаще менять наволочку на подушке
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ, у ребенка волдыри лопнули,,боль нурофеном сняли,боюсь что шрамы останутся на лице.Можно как то их избежать
Не волнуйтесь, все поддаётся лечению. Я уже 10 лет занимаюсь ожогами и их последствиями.
Прикрепите утром фотографию ран и спланируем план мероприятий
Дарья Владимировна, спасибо вам огромное, утром всё сделаю
Дарья Владимировна, здравствуйте приложила фото ребенка, на утро стало сильнее,это ещё обработана пантенолом.Вчера был сильный отёк, сегодня стало меньше ребёнок играет,кушает,пьёт много жидкости.Спрашиваю болит говорит что нет
Завтра отёк ещё нарастет, не пугайтесь это нормально.
Парацетамол 2 раза в день пока даем (на ночь обязательно).
И на лицо лучше мазь Аргосульфан или мазь Дермазин.
Наносить 3 раза в день тонким слоем. Вечером обязательно душ.
Потому что если мазь постоянно наносить, но не смывать, то она как штукатурка станет.
Если есть возможность купить Пронтосан гель или раствор, то это вообще будет отлично.
Особенно гель. Он заменит все мази
В поликлинике уточните наличие аппарата поляризованного света (Бионика, Биоптрон) в кабинете физиотерапии.
Дарья Владимировна, Спасибо большое Вам,а скажите пожалуйста что это за препарат и что он делает.Про который нужно узнать в кабинете физиотерапии
Дарья Владимировна, скажите пожалуйста у него это заживёт, сильные шрамы останутся на лице?
Поляризованный свет стимулирует заживление ран + обеззраживает
Сильных следов остаться не должно. Главное - не допустить воспаления.
После заживления в течение нескольких месяцев по цвету кожа будет отличаться: либо светлым пятном будет, либо красноватым. Это все компенсируется
Дарья Владимировна, спасибо Вам огромное, а ни какие антибиотики не нужны,чтобы воспаления у него не было?Так то я обрабатываю все каждый час и хлорогексидином протераю, что не занести ни какой инфекции
Каждый час лезть к ране не надо.
Антибиотики пока не нужны.
Если отёк будет сохраняться дольше 4х дней, то нужны будут антибиотики.
Стартовый идёт Амоксициллин в дозировке 30-40мг /кг/сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами и фотографией.
В вашем случае ожог не глубокий, никаких шрамов не будет, необходим лишь восстановить пострадавший слой кожи и предупредить наслоение вторичной инфекции.
Для этого хорошо себя зарекомендовали мази Левомеколь, Бепантен, Дермазин (по 2 раза в день на стерильной салфетке), а для профилактики инфекции водный раствор Йодопирона или Бетадина (тоже по 2 раза в день).
При болях - Нурофен по 10 мл.
Керим Хакимович, здравствуйте спасибо большое за помощь .Скажите пожалуйста ребёнок не даёт клеить салфетку плачит,можно дома просто чаще обрабатывать что все подсыхало без салфеток
Конечно можно. Если не выйдет на улицу только.
Дышащая кожа быстрее подсушится, чередуйте мазь и спрей.
Керим Хакимович, я прекратилось фото что с щекой сейчас, скажите мы обрабатывает все делаем это так и должно быть?
Да, все нормально. Надо продолжать и через дней 5 будет результат.
Керим Хакимович, спасибо Вам огромное за вашу помощь,переживаем сильно.Надеюсь будет хорошо