Прыщ на десне

Здравствуйте, нащупала прыщик на десне, а также около зуба (коронки) небольшое покраснение Ничего не болит и не тревожит Что это? Срочно бежать в стоматологию?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия)
По фото похоже на закупорку мелкой железы, чаще всего она появляется по причине травматизации.
Десна у коронки с признаками воспаления.
Давно ставили ее?
Возможно стоит сделать снимок тогда 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, ставила давно, лет 7 назад
Как часто нужно менять?

Сложно сказать, у кого- то стоит и 15 лет и нет нареканий, кто-то через 5 лет меняет
Сделайте снимок, врач оценит костную ткань , прилегание коронки
Возможно пища забивается и вызывает воспаление десны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! По фотографии больше похоже на травмирование. Возможно щеткой или грубой пищей задели. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Если не пройдет, то очно к стоматологу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могли травмировать слизистую? По фото похоже на кисту слюнной железы (если прозрачный пузырик) или рубец после афты (если углубление в слизистой). Так же, слизистая у края коронки будто отечная и гипремирована, что тоже свидетельствует о травматизации

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марехи Григорьевна, прыщик выпуклый и прозрачный
Вспомнила что сегодня тщательно чистила зубы утром, возможно и правда травмировала

Подскажите, какую щетку лучше использовать тогда, у меня обычная splat

Если пузырек прозрачный, значит киста мелкой слюнной железы, это пройдет самостоятельно, пузырек либо лопнет, либо уменьшится. Если будет доставлять дискомфорт, то очно обратитесь к стоматологу-хирургу, при необходимости кисту можно будет иисечь под местной анестезией

Щетку желательно с прямым срезом и средней жесткости. Из фирм могу посоветовать Curaprox, самый лучший

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марехи Григорьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото,скорее всего,это травматическое повреждение пищей или ожог
Понаблюдайте,за несколько дней ,обычно 3-5 травма на десне почти полностью заживает
Можно пополоскать ромашуой/стоматофитом
Пока бежать к врачу нет повода

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Судя по фото , похоже на травму слизистой ,которая могла возникнуть незамечено .В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.
Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь.После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт, антибактериальное средство .Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, покажитесь на очный осмотр ,стоматологу пародонтологу , занимается слизистыми. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Андрей, спасибо большое, поняла!