Головокружение, дурнота, слабость

Отдыхали с семьёй на пляже. Только расположились(перегреться не успели, несла тяжёлую сумку). Выпили кофе(впервые эту марку), искупала детей и стала отъезжать: сильное головокружение (невозможно поднять голову), дурнота(тошнота, ощущение подкатывания к горлу), слабость. Меня поливали водой, начало трясти, колотить. Вызвали скорую. Пока скорая ехала, поили сладким чаем. Пыталась лёжа есть, ТК предполагала гипогликемию(она случается на фоне ГВ). Приехала скорая, измерили давление 140/90, пульс 109. Моё рабочее 110/70. Сбили таблеткой. Полегчало. Вот уже вторые сутки немного водит и периодически возвращается ощущение дурноты, мурашек в затылке, в положении лёжа на спине. Измеряю давление 130/90. В сидячем положении постепенно проходит. Пью валериану, глицин, зелёный чай. Дурнота возвращается периодически, ощущение подкатывания, нехватка воздуха, сильный испуг возвращения этого состояния, повышенный пульс. Сдала ОАК, Ферритин, кардиограмму. Прикрепляю. Скажите, как себе помочь? Что проверить?

Гипогликемия неуточненная, Венето сосудистая дистония неуточненная.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Возможно состояние связано с выраженным дефицитом, состояние также ухудшилось на фоне жаркой погоды и выпитого кофе🙏🏼❤️
В таких случаях врачи могут рекомендовать контроль ад в течение 2 недель под запись, а также старайтесь больше пить воды, меншье находится под солнцем, носить головной убор🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу определяется латентный дефицит железа - снижение ферритина ниже 40 нг/мл

Ферритин отражает запасы железа: сначала истощается депо, затем падает гемоглобин

Цель терапии — поднять уровень ферритина до 40–60 нг/мл и выше для предотвращения симптомов дефицита

В подобных случаях обычно рекомендуют прием:
▪️Тардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутких
ИЛИ
▪️Сорбифер Дурулес также по 1 таблетке 1 раз в сутки
ИЛИ
▪️ Тотема по 1 ампуле 2 раза в сутки (через трубочку) с соком яблока или водой

Современные исследования показывают, что прием железа через день может улучшать переносимость и эффективность

Курс лечения составляет не менее 6 недель (чаще 6–12 недель) до нормализации ферритина. Контроль проводят через 8 недель от начала

Принимать железо желательно натощак, избегая одновременного употребления молочных продуктов, чая, кофе
При плохой переносимости допустим приём после еды

Важно повысить потребление железа с едой - красное мясо, печень, птица, рыба, бобовые, гречка, сухофрукты.

Вероятно, состояние связанное с перегревом, возможно влияние дефицита ферритина

В таких случаях рекомендую до обследовать гормоны щитовидной железы – ТТГ и Т 4 свободный

По ЭКГ патологии нет

Так же рекомендуют в течение 1–2 недель регулярно измерять давление дома утром и вечером и записывать его в дневничок, чтобы понять, есть ли стойкое повышение давления или оно было временным

При стабильном повышении давления ежедневно рекомендуют начать гипотензивную терапию

При повышении АД ситуационно выше 140/90 обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.

Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.

Причиной низкого ферритина вероятнее всего является грудное вскармливание, так как потребность в желез возрастает и израсходуется в 2 раза быстрее.

Ваше состояние также может объясняться сниженным ферритином

Здравствуйте. Подобные результаты в полном анализе крови и экг могут расцениваться как норма. Ферритин снижен-это латентная анемия, вероятнее на фоне грудного вскармливания. Внезапное повышение давления и дурнота могут быть связаны с перенапряжением мышц шейно-плечевой области из-за тяжелой сумки( есть боль в области затылка, шеи, надплечья, когда трогаете руками, поворачиваете,наклоняете голову?) При грудном вскармливании возможно применять парацетамол, можно носить воротник Шанца. Если не будет улучшения,то желательно обратиться на очный осмотр к терапевту. Всего доброго!

Боли не было. Повторяется повышение давления лёжа/во время сна на спине и мурашки по затылку.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для выяснения причины повышенного давления необходимо обратиться к терапевту, исключать возможные причины (заболевания почек, щитовидной железы, остеохондроз и другие). Для нормализации давления кормящим мамам назначают допегит 250 мг 3 р/сутки.