Боль в пояснице и бедрах
Возврат 41 год.На мрт киста в пояснице 17мм. Врач сказал что меня не киста беспокоит , а артроз. Сделала рентген бедер и действительно коксоартроз ТС. Прописали таблетки целекоксиб и толперизон. Пару дней и всё прошло. Пропила как врач сказал 14 дней. Но на долго не хватило, месяц прошел и всё снова . Посоветуйте , что делать?? Постоянно пить таблетки ( желудок сядет у меня .
Добрый день! Опишите, пожалуйста боль ( стреляющие, ноющие). Опишите боль от 1 до 10. Не могли бы прикрепить результат снимка тазобренных суставов.Скажите, пожалуйста? обращались к травматологу-ортопеду?
Завтра пойду в поликлинику за снимком . Боли ноющие . Мажу диклофенаком проходят ( на часа 3-4 хватает).
Была у терапевта, она сказала по результатам, что первая степень у меня . Ничего не прописала. Так как тогда еще таблетки действовали .
Первый раз пила таблетки осенью, до весны хватило, потом в начале июля пропила. Сейчас снова ноющие боли.
Была только у невролога весной.
Добрый день! Уточните пожалуйста свой рост и вес, есть ли чувствительные нарушения в нижних конечностях
Рост 170, вес 63 кг. Нарушений в нижних конечностях нет
Заключение снимка тбс прикрепила
Здравствуйте, Анастасия. Опишите , пожалуйста , подробнее свои жалобы, что беспокоит ( локализация и характер боли). Чаще болит утром или к вечеру, после нагрузок? Боль мешает спать или ночью спите спокойно?
Здравствуйте! Чаще болит вечером, утром более менее. Бывает что ночью ноют бедра и поясница, натираю диклофенаком и тогда засыпаю.
Физ нагрузок сильных нет, когда действие таблеток проходит , после длительной ходьбы на пояснице как пластина и бедра ноют ((
Завтра в поликлинике возьму точный диагноз, терапевт сказала коксоартроз 1 степени .
До приема таблеток если посидеть на полу , встаю и потом приходится расхаживаться , потом все в норму приходит. В прошлом году правую ногу как кипятком обдавало переодически , потом это прошло и сейчас нет .
Под областью бедер Вы имеете ввиду область тазобедренного сустава, там, где ноги начинаются? Или сами бедра, то есть верхняя часть ног?
Верхняя часть ног, где бедра выпирают , там и боль (
Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто можно принимать таблетки, ведь после их приема проходит несколько недель и боли снова возвращаются (
Нпвс более 10 дней не рекомендовано из-за возможных осложнений
Если боль хроническая можно рассмотреть к приему габапентин на месяц или антидепрессант с противоболевым действием на 6-12 мес
Нужно еще доп образование проводить ? Чтобы точно понять отчего воспаление идет ?
В таком случае достаточно сдать анализы крови , МРТ , узи
МРТ ТБС?
Принятый ответ
И поясничного отдела
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Здравствуйте! Подскажите, что дает обострение? Артроз тбс или киста в пояснице?
Может нужно еще дополнительно снимки сделать или мрт?
А сколько дней принимать препарат.???3 дня ?
Принятый ответ
из дообследований рекомендуется пройти МРТ ТБС, пояснично-крестцового отдела позвоночника
Габапентин принимается до двух месяцев с медленной отменой
Спасибо