Опухолевое образование в ЩЖ
Прошу прокомментировать результат цитологии . Пунктировали узел левой доли ЩЖ (узи -срециалисты в течение месяца оценивали как Тирадс 2,3 и 4- мнения разнятся) . Узел наблюдала с 2023 г, за последний год вырос с 0,5 до 0,9 мм. Повышенный кальцетонин -9(сдавала дважды с разницей в 2 недели в инвитро ). АИТ с 2013 г, принимаю эутирокс 0,5 ГЩЖ в норме , кроме ат т тпо -8. ОАК-норма . Узи МТ,БП, рентген лёгких -норма (июль 2024). Лимфогранулематоз -ремиссия с 2009. 2024 г. - проходила ЭКО . 2 пролетных критпротокола . Готовилась к третьему криопереносу -и тут обнаружилось такая беда с ЩЖ. При последнем УЗИ щж, который проводили в онкоцентре -обнружен еще один узел уже в правой долей щж (тирадс 2), по структуре не отличающийся от щж ( если правильно поняла). Месяц назад его не было,либо не видели .
Здравствуйте
По результату цитологического исследования выявлены признаки опухоли вероятность злокачественного процесса составляет 10-30%. Учитывая Bethesda IV это прямое показание к хирургическому лечению. Рекомендуется обратится в онкодиспансер и решать вопрос о хирургическом лечение в обьеме гемитериоидэктомии или полном удаление щитовидной железы. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, Владислав, спасибо за ответ . Понятно,что это только удаление . А повышенный кальцетонин (9) -разве еще не достаточный аргумент ,подтверждающий злокачественность этого образования? Если нарушения происходят в С-клетках, выработаывющих гормон , это медуллярный рак, если я правильно понимаю,пусть и на ранней стадии . Может ли кальцетонин повышаться при фолликуляоной карциноме, или доброкачественной аденоме ? В интернете не нашла ответа на этот на вопрос.
Повышенный кальцитонин при узле в щитовидной железе это повод заподозрить медуллярный рак. Фолликулярные опухоли и аденомы кальцитонин не вырабатывают.
Здравствуйте
Цитологическая оценка узлов щитовидной железы достаточно точна и гораздо объективнее оценки тех же узлов по УЗИ по градации TI-RADS
Bethesda IV - чаще всего говорит о доброкачественном характере изменений - например, фолликулярной опухоли
Но в таких ситуациях никогда нельзя достоверно исключить рак щитовидной железы
Поэтому наблюдательная тактика недопустима!
И подобные ситуации всегда оперируют - в объеме удаления доли щитовидной железы
Владислав, спасибо за ответ . Понятно,что это только удаление . А повышенный кальцетонин (9) -разве еще не достаточный аргумент ,подтверждающий злокачественность этого образования? Если нарушения происходят в С-клетках, выработаывющих гормон , это медуллярный рак, если я правильно понимаю,пусть и на ранней стадии . Может ли кальцетонин повышаться при фолликуляоной карциноме, или доброкачественной аденоме ? В интернете не нашла ответа на этов на вопрос.
При медулллярном раке кальцитонин чаще всего повышается значительно!
Гораздо больше текущей цифры
Владислав, сегодня сдала кальцетонин, спустя месяц, опять пришел результат 9 , в третий раз,то есть нет роста . Такой результат позволяет надеяться,что это не мелуллярный рак ?
Также сдала раэ -в
референсе .
Тиреоглобулин зачем то сдала и ат к нему. ТГ -норма, антитела к тг в разы выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
При такой невысокой цифре медуллярный рак в принципе маловероятен
Здравствуйте
Стекла от цитологии стоит пересмотреть в учреждении онкопрофиля или крупном эндокринологическом Центре, сделать узи щитовидной железы и регионарных лимфоузлов экспертного уровня. Далее по результату решать вопрос хирургического лечения, если категория Бадеста также будет 4.