Высокий холестерин
С ноября 2024 дебют Ревматоидный артрит ! Принимаю МХТ 15 мг , каждые 2 месяца сдаю анализы , сегодня пришли свежие и в них очень сильно поднялся холестерин , теперь переживаю 😢 Что делать , куда бежать , чем мне это грозит ?
Здравствуйте!
Прикрепите результаты пройденных лабораторных исследований пожалуйста.
Метотрексат в таблетках или в уколах?
Метипред или преднизалон назначено? Если да, то сколько таблеток в данный момент?
Домуллоджон Абдухафизович, методжект в уколах 15 мг , и фолиевая кислота , все ! Суставы в норме , не болят
В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП.
В таких случаях существует риск развития атеросклероза - отложения холестерина на стенках сосудов с формированием бляшек.
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - врачи на очном приёме рекомендуют прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером 1раза в сутки
После старта гиполипидемической терапии необходим контроль через 8-12недель с повторной консультацией терапевта, коррекция дозировки по необходимости до достижения целевого уровня липидов.
Контроль анализов по РА каждые 3 месяца ( контроль алт, аст, срб, соэ, лейкоциты, гемоглобина и тромбоцита— но основные показатели активности это срб и соэ)
Домуллоджон Абдухафизович, я сдаю анализы каждые 2 месяца , все они в порядке , кроме холестерина , и показателей о том , что у меня РА , соэ и срб в последние пол года в норме
Принятый ответ
В таком случае, на счет липидного спектра( об.холестерин, лпвп, лпнп, триг.) рекомендации выше написал подробно
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, на фоне терапии такое, к сожалению, бывает.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуют придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Скажите, давление не повышается?
Алена Германовна, давление 110 на 70 , не повышается , есть лишний вес ! При росте 1.70 вешу 75 кг
Здравствуйте
Не переживайте
Ознакомилась с результатами обследований.
Данные липидограммы не опасны.
Для исключения атеросклероза советуем УЗИ сосудов шеи, УЗИ сосудов нижних конечностей.
При наличии атеросклеротических бляшек советуем приём статинов.
На данный момент достаточно соблюдать диету.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо огромное ♥️
Принятый ответ
На здоровье, берегите себя
Здравствуйте, Татьяна!
Да, есть гиперлипидемия по анализам.
В таком случае рекомендуется:
отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, армолипид на 3 мес.
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать липидограмму.
Выподнить уздг БЦА, для исключения атеросклеротического поражения.
И уже после решить, при необходимости, терапию.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Здравствуйте, Татьяна !Действительно , на фоне терапии ревматоидного артрита часто используются гормоны,которые могут давать повышения уровня холестерина. Рекомендуется пройти узи сосудов шеи и артерий нижних конечностей для исключения атеросклеротических бляшек и решения вопроса о назначении статинов . Вы не курите ?Повышение АД нет ? На данный момент необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирный творог ,сметану, то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день . Крепкого здоровья вам 💚🙏