Шов после кесарево сечение
Здравствуйте, расходится шов после кесарево сечение Кесарево было 03.07.2025 После выписки сказали отрабатывать ничем не надо но появились дырки в двух местах Подскажите что делать? Нитки убирать не надо саморассасывающиеся . Где расходится шов видно нитки Можно шов мыть?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным фотографиям есть небольшое расхождение, ничего страшного,не переживайте
Необходимо обрабатывать Мирамистином и перекисью водорода, после можно использовать зелёнку, заживление должно произойти в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, да , есть небольшое расхождение , но обычно все в таких случаях затягивается само .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина 2 раза в стуки до полного заживления . Стараться не натирать бельем , лишний раз не мочить . Если за 3- 5 дней не будет улучшения , показаться врачу, который оперировал или хирургу
Я бы показала врачу но врач находится за 250 километров от меня а возможности нету ехать
Если не улучшится как быть
Расходится стало примерно ещё неделю назад но я просто после душа подсушивала
Если не улучшится , то обычно рекомендуется очная консультация все же . Но шов у Вас по фото без признаков воспаления , не переживайте , большая вероятность ,что все само затянется
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть небольшое расхождение швов. В данной ситуации можно рекомендовать обрабатывать водным раствором хлоргексидина, а так же можно рекомендовать порошок Банеоцин *2 р/д-5 дней присыпать на область шва, чтобы подсушивало. Стараться соблюдать физический, половой покой., носить вещи , не создающие трение. При соблюдении рекомендаций обычно всё заканчивается благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, шов не разойдётся. Возможно у вас шов попадет в складку кожную и следовательно мокнет, поэтому заживать дольше будет. Можно мазь Левомеколь использовать в подобных случаях. И больше подсушивать кожу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь, судя по всему шовчик заживает благоприятно, ничего страшного нет. Небольшое расхождение допустимо оно постепенно затянется самостоятельно, еще прошло очень мало времени после операции.
В целом все верно вам сказали, что ничем не нужно обрабатывать, шов рубцуется самостоятельно. Единственное что для более быстрого процесса можно использовать левомеколь крем два три раза в сутки в течение недели. Воздушные ванны.