Задержка месячных

Здравствуйте. У меня в 2021 г. Была макропролактинома до 3 мм. Лечили достинексом, в течение года исчезла аденома. Забеременела и пить достинекс перестала. Ребенку будет скоро 3, снова начались задержки, сдала анализ (прикладываю фото) и вижу, что пролактин снова повышен, это значит аденома вернулась? До этого год назад снова пила достинекс по совету врача 2 мес. Пролактин стал понижен, перестала пить(по совету врача). Далее в октябре 2024 мне сказали выпить дексометазон и на следующий день пересдать анализы. Пересдала и пролактин был в норме,мне сказали ничего не делать, якобы дексометазон показал, что в итоге гормоны мои в норме, якобы это тест проверка, больше ничего не делала и не сдавала. В этот раз сама по своей инициативе решила сдать анализ, потому что задержка месячных была более 2 недель. Почему он всегда повышен у меня? Когда пью достинекс он снижается, теперь пожизненно пить придется его? Гормоны щитовидки в норме, узи щитовидки тоже в норме, узи груди тоже в норме. Не понимаю в чем дело, что делать , один врач говорит ничего не делать, второй говорит пить достинекс, запуталась уже, меня ничего не беспокоит кроме задержек, но в этот раз большая задержка была, обычно не такие большие. Ещё я пила 6 месяцев дикироген 30 и он помогал мне, месячные были как по расписанию

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Микроаденома гипофиза пройти не может.
Увеличенный гипофиз способствует повышению ПРОЛАКТИНА.
Пролактин подавляет овуляцию, поэтому менструации не регулярные.
Для снижения пролактина рекомендуется подобрать минимальную эффективную дозу достинекса.
Принимать достинекс долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Но я делала мрт в 2021 и потом в 2022, в 2021 была аденома до 3 мм, а в 2022 не нашли ничего, поэтому не понятно…

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Получается если она пройти не может.то пить достинекс пожизненно? И пила я тогда год его, даже почти два года,до наступления беременности

Для диагностики микроаденомы выполняют МРТ области гипофиза обязательно с контрастом.
При наличии микроаденомы принимать достинекс надо долго,.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, тогда делали МРТ с контрастом и в первый и второй раз. Принимала достинкс почти два года. Затем контрольное МРТ и на контрольном уже аденому не нашли. Поэтому я и задаюсь вопросом этим, потому что по анализам пролактин всегда разный. Предпоследний раз был 610, сейчас уже за 800 перевалил, а в прошлом году осенью был 743, в общем всегда по разному и он скачет

На данный момент при нарушении цикла есть показание для назначения достинекса.
Далее требуется наблюдение эндокринолога.
МРТ можно будет повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если микроаденома есть, то, к сожалению, вылечить ее совсем не получится. Там остаются клетки, которые вырабатывают пролактин, но по МРТ может быть чисто. Учитывая, что сейчас пролактин снова повышен, то рекомендуется его снижать с помощью Каберголина по 1/4т*2р в неделю 4-6недель, затем контроль пролактина крови. По УЗИ ничего плохого, просто не было овуляции, что и повлияло на задержку (высокий уровень пролактина блокирует овуляцию)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ, дело в том,что когда пью достинекс то пролактин в норму приходит. А как перестаю пить то сразу повышается((
А подскажите пожалуйста, достинес с рецептом только или можно без?

Да, так, к сожалению, часто бывает, поэтому терапия Достинексом длительная. Продается препарат без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А подскажите пожалуйста, про дексометазон, почему когда выпила его то на следующий день пересдала анализ и было всё в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И ещё можете пожалуйста подсказать, получается что это большие показатели пролактина уже да? Нужно скорее начинать терапию?

Да, пролактин высокий и начать терапию рекомендуется в ближайшее время. Проба с дексаметазоном нужна только для сдачи крови на картизол, всё остальные анализы проба может исказить

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо большое, просто переживаю очень, волнуюсь и не могу уснуть из-за этого, можно ещё уточнить пожалуйста, значит ли это что аденома вернулась или выросла? Ужас как волнуюсь

Нет, не значит, нет взаимосвязи между уровнем пролактина и размером аденомы. Поэтому не волнуйтесь, сделайте контроль МРТ гипофиза с контрастом и начните терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да просто напугалась, потому что 27 марта был пролактин 601, а сейчас уже за 800 перевалил, поэтому прям стресс
Спасибо большое, поняла

Уровень пролактина может быть любым, поэтому не волнуйтесь, просто если он повышен, то снижаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла. Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Полностью микроаденому с помощью медикаментозного лечения невозможно излечить, любая опухоль лечится оперативным путем, но для этого ее размер должен быть существенно больше.
С учетом представленных результатов на гормональный профиль рекомендуется принимать препарат каберголина 1/4 таблетки дважды в неделю, консультация эндокринолога.