Боррелиоз у ребёнка 10 лет

Здравствуйте!5 го июня у ребёнка начало появляться пятно на руке круглое и на ноге,пошли к инфекционисту,она предположила грибок,сдали на грибок пришел отрицательный!я предположила сдать на боррелиоз,пришел ифа положительный g и отрицательный м,врач сказала сдавайте пцр (пришел отрицательный) и блот (положительные и м и g все практически белки на все виды боррелий).Эритема потом прошла посветлела и прошла сама по себе!Клеща не видели,не предполагаем даже где,когда и как это могло произойти!Лечение все это время ребёнок не получала,только неделю пьем с 17 го июля Амоксиклав 250 мг по 7.5 мл 3 раза в день 14 дней!Мне кажется этого лечения мало….Один врач сказал,что нужно 2 антибиотика и пить минимум 2 месяца,а другие 3 врача и говорят что Амоксиклава хватит….Подскажите пожалуйста как быть нам в этой ситуации!

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото картина не соответствует клещевому боррелиозу - элементы мелкие, множественные, с шелушением. Визуально, действительно, похоже на грибковую инфекцию кожи.
Странно, что иммуноблот такой результат выдал, так как симптоматики боррелиоза у ребёнка нет. В настоящее время мы не знаем точно, какое практическое значение имеют эти положительные результаты у бессимптомных пациентов, но раз уже начали курс лечения, то стоит его продолжить.
В отношении лечения: для лечения боррелиоза на любой стадии достаточно 1 антибиотика, комбинировать или проводить несколько курсов необходимости нет, препараты пенициллинового ряда, в том числе амоксициллин, высокоэффективны в острой стадии боррелиоза, курс лечения 14 дней совершенно достаточный.

Ольга Александровна, спасибо большое

Не за что, скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото совсем не похоже на клещевую эритему. При боррелиозе эритема не шелушится, обычно больше в диаметре и выглядит по другому. Все таки с профилактической целью можно использовать противогрибковый мази на область эритемы, антибиотик можно продолжить, он эффективен в отношении боррелиоза.
Анализы могут давать положительный результат на какой то старый укус.

Наталья Михайловна, здравствуйте!благодпд за ответ!согласна,что может не совсем похожа на классическую эритему!но именно по этому пятну на руке,я человек не имеющий отношения к медицине,поняла что это боррелиоз и только из за этого пятна мы пошли к инфекционисту!так как она увеличивалась в размере,стала в форме кольца,четкий ровный контур,напоминающая мишень!на втором фото она более заметна,но там она уже светлеет!потом самостоятельно начала светлеть и прошла окончательно!остался только след,который проявляется если она например замерзла!клещ ребёнка никогда не кусал прежде,по крайней мере мы не видели к сожалению и предположений нет когда это произошло

В любом случае лечение вы получаете и даже если это Боррелиоз, заболевание не разовьется. Анализы можно больше не сдавать, они не дадут полезной информации.
Наблюдать за состоянием ребенка в течении нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили боррелиоз (иммуноблот IgM + и IgG +) . Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза антибиотиком (доксициклин, амоксициллин, цефтриаксон).

Алексей Александрович, здравствуйте!спасибо за ответ!начали лечение Амоксиклав 250 мг, по 7.5 мл 3 раза в день 14 дней,пьет неделю!

Все верно, данное лечение стоит продолжить. Можно добавить ещё пробиотик для исключения дисбактериоза

Алексей Александрович, добавили Энтерол в пакетиках!

Лучше добавить максилак, баксет. Энтерол в основном используют при кишечный инфекциях.

Алексей Александрович, хорошо,спасибо )

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Амоксиклав тоже используется для лечения боррелиозу, минимальный курс 10 дней
Принимать 2 антибиотика 2 мес при боррелиозе, особенно без смс томов поражения внутренних органов не целесообразно

Ирина Владимировна, здравствуйте!благодарю за ответ!вот как раз таки и не хотелось бы чтобы дошло до поражения органов,так как недолеченный боррелиоз часто переходит в хроническую форму и потом людям приходится не сладко!хотелось бы вылечить ребёнка,чтобы потом через 5 лет к примеру он не вылез,так как может остаться в клетках организма!Естественно без назначения врача я не могу давать 2 месяца антибиотик!

Такой практики и нет
Обычно курс не более 28 дней даже при тяжелом поражении

Ирина Владимировна, спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте! Кожные проявления не совсем похожи для типичного боррелиоза. Но наличие положительного иммуноблота анител М и G не позволяет исключить эту инфекцию.
Лечение ребенок получает. При первичном боррелиозе достаточно использования одного антибиотика, возбудитель чувствителен к препаратам пенициллинового ряда. Лечение в течение 14 дней вполне достаточно.
Контроль эффективности по клиническим проявлениям.

Нина Владиславовна, здравствуйте!спасибо большое за ответ!)