У собаки подозрение на рак мочевого пузыря
Здравствуйте! У нас пожилой (14 лет) кокер спаниель, кабель, кастрирован несколько лет назад, 3 месяца назад начались проблемы с мочеиспусканием, после испражнения продолжает пытаться выжать из себя что-то, по началу не было крови, но через несколько недель после таких попыток стала капать кровь, он тяжело дышит, продолжается это минут 10-15. Обратились в клинику, назначили курс антибиотиков, было подозрение на воспаление, но через 10 дней состояние только ухудшилось, сделали узи и взяли биопсию, результат положительный, сказали, что в таком возрасте удаление невозможно, химию не захотели мы, перевели пса на диетическую еду, плюс нам сказали, что метастоп в данном случае хорошо помогает, даем. Так же сделали МРТ, чтобы посмотреть за динамикой. Дело в том, что я не понимаю как нам дальше быть. После испражнения кровь, собака тяжело дышит, пытается спрятаться, лечь, но от боли не может. Пробовали обезболивающие Metacam, но по моему и оно не работает. Результаты МРТ - видео, могу предоставить. Хотела бы узнать какие обезболивающие нужно принимать в данном случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
В качестве обезболивающих препаратов обычно назначаются:
- нефопам (контрапаин) в дозе 0.05-0.1 мл/кг 2-3 раза в день
- спазмалгон в дозе 20 мг/кг 2 раза в день
- теразозин/сетегис в дозе 0.25-0.5 мг/кг 2 раза в день.
Чтобы ответить на вопрос более конкретно, необходимо видеть результаты диагностики. Прикрепите, пожалуйста, их к вопросу.
Виктория Витальевна, добрый вечер! Прикрепила скрины, к сожалению не могу вставить видео.
Елена, анализы крови если есть, прикрепите пожалуйста
Виктория Витальевна, к сожалению, нет свежих, последний раз делали в 2024 году. Если это необходимо можем сделать, мы в другой стране, здесь методы лечения животных немного отличается от привычных нам.
Елена, конечно, если есть возможность, нужно пересдать анализы крови и общий анализ мочи, так как может быть плюс хронический цистит и требоваться антибиотики. Может развиться болезнь почек и тогда также помимо обезболивания будет необходима терапия.
Из обезболивающих к вышеуказанному списку можно еще добавить габапентин 15-20 мг/кг 2 раза в день или амантадин 2,5-5 мг/кг 1-2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности, прикрепите пожалуйста результаты проведенных исследований.
В данном случае можно рассмотреть в качестве обезболивания и спазмалитика Контрапаин 0,3-0,5мг/кг 2 раза в день или Трамадол ( Трамвет) 2-4мг/кг 2 раза в день.
Дополнительно можно рассмотреть Омник 0,4мг 1 раз в сутки
(расслабляет мочевыводящие пути, облегчая отток мочи и уменьшая болезненные спазмы). Возможно применение комбинации препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При раке мочевого пузыря прогноз, к сожалению, неблагоприятный. Лечение только паллиативное, направлено на максимальное облегчение жизни. При сильных болях рекомендуется применение препарата трамвет, это наиболее эффективное обезболивающее в таких случаях.
При выраженных ухудшениях качества жизни ( сильные не курируемые боли, отказ от пищи и воды), если паллиативное лечение перестает быть эффективным есть показания для гуманной эвтаназии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях обычно показана паллиативная терапия, направленная на улучшения состояния питомца, преимущественно за счет обезболивания.
По описанной картине питомец испытывает болевой синдром.
В качестве обезболивающего препарата можно рассмотреть применение ветеринарных НПВС курсами (фироко/превикокс, рикафа или иные) по весу, но они могут оказывать негативное влияние на почки и ЖКТ. при недостаточно выраженном обезболивающем эффекте возможно применение более сильных обезболивающих препаратов - нефопам, трамвет, но это лучше обсудить с лечащим врачом.
Для облегчения мочеоттока может быть показано применение спазмолитиков теразозин/доксизазин.
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Если заболевание будет прогрессировать и питомцу будет становиться хуже, при этом Вы будете видеть явные мучения и страдания питомца - целесообразно рассмотреть вопрос проведения гуманной эвтаназии.