Понос у собаки , рвота
Неделю назад у собаки ( той терьер , 11 лет 9 месяцев , сука ) был острый приступ панкреатита , ( 3 дня капельницы ) делали узи через неделю , застой желчи . сегодня начался понос , но она была активная , давали смекту , вечером хилак форте ) покушала вечером . Час назад , вырвало не переваренным кормом . Как помочь , и какие препараты попить , чтоб желчь отходила .
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста все результаты исследования за последнее время. Какое лечение проходили в клинике?
Чем кормите и сколько раз в день? Как давно обрабатывали от паразитов? Вакцинирована собака и как давно?
Анализы приложила . Вакцинация 1,5 года назад , и год назад от паразитов давали
Здравствуйте. При застое желчи могут быть эффективны препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсофальк, урсосан 10 мг/кг веса 1 р/ сутки). Но в таких случаях для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется проведение комплексного обследования - общий и биохимический анализ крови, контрольное УЗИ органов брюшной полости. При таких проблемах требуется комплексный подход.
Приложила анализы .
Принятый ответ
По анализам у питомца острый панкреатит, признаков нарушения функции печени нет. Если произошел рецидив после лечения нужно обратиться на повторный осмотр, провести контрольные анализы крови для оценки динамики.
Для купирования приступа рекомендуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью ( желательно с лидокаином для обезболивания), применение противорвотных препаратов, строгая диета - корма направления гастроинтестинал.
Это не похоже на панкреатин снова , когда у нее начинается острый приступ , она сразу прячется , у нее рвота с желчью , и поза молящийся собаки …
Тут как будто жкт болит , и один раз
Вырвало просто не перевариным кормом …
Здравствуйте!
Рвота после панкреатита и застоя желчи может быть вызвана разными причинами повторный приступ панкреатита, обострение холецистита, гастрит
В таких случаях рекоменудют Урсосан (урсодезоксихолевая кислота) помогает разжижать желчь и улучшает ее отток
Гепатовет гепатопротектор может помочь восстановить функцию печени и улучшить отток желчи
Но-шпа (дротаверин) может помочь снять спазмы желчных протоков и облегчить отток желчи
Также нудна специальная диета
Избегайте жирной и жареной пищи не давайте еду со стола
Здравствуйте. Еду никакую не даем , кроме ее корма ( гастро )
А какая дозировка ??
Принятый ответ
Ношпа 3 мг/кг в/м
Гепатовет 1 мл если собака весит до 10 кг
2 мл 11-20 кг
Урсосан 5-10 мг/кг
Спасибо большое ❤️
Здравствуйте!
Для нормализации стула можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса или смекту) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, бак сет, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
При застое желчи показано применение желчегонных препаратов, ордним из более эффективных считается урсодезоксихолевая кислота, которую можно давать из расчета 20-25 мг/кг веса 1 раз в день на ночь длительно.
Застой желчи может провоцировать нарушения работы ЖКТ - при нарушении её эвакуации могут развиваться дисбиотические процессы в кишечнике (желчь обладает антимикробной активностью и не дает развиваться патогенной и условно-патогенной микрофлоре.
Болезненности при прощупывании живота не наблюдается?
Контролируйте потребление жидкости питомцем (норма водопотребления в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки).
Спасибо Вам за ответ , болезненность периодами , то дает живот гладить , лежит на спине , то лежит на животе и не дает уже ничего ..
надо ли кормить ее , или подержать сутки без еды .. чтоб понос прошел ???
Есть хилак форте , можно ли его пока давать , в качестве Прибиотика ??
Принятый ответ
Если наблюдается болезненность в области живота это может указывать на наличие спазмов, они и провоцируют болевой синдром. В подобных случаях допустимо применение спазмолитика дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в сутки.
Без воды ни в коем случае держать нельзя - наоборот важно как можно больше поить, чтоб не допустить обезвоживания, кормить стоит небольшими порциями, но чаще, чтоб снизить нагрузку на ЖКТ, возможен временный переход на корма гастроинтестинал, они помогут быстрее восстановиться питомцу.
Хилак форте давать можно. это метабиотик, который содержит уже готовые "полезные" вещества, которые вырабатывает "полезная" микрофлора, эффект от этого препарата может сохраняться только пока даёте его, после всё равно следует применить пробиотик с содержанием "полезной" микрофлоры, чтоб заселить нею ЖКТ.