Консультация гинеколога /

Правильная смена КОК — вопрос №346998

Добрый вечер! Пила линдинет 30 2 месяца - очень сильно болела грудь. Решила перейти на Линдинет 20 . Нашла рекомендацию, что менять препарат нужно без 7 - дневного перерыва. теперь на 8 день приема началось прорывное кровотечение (сначала мазня, теперь месячные.) Грудь не болит. Что я сделала не так? Будут ли месячные снова в семидневный перерыв ( до него еще 9 таблеток!) Спасибо! Все лекарства назначила сама. Возможности попасть к врачу нет. Мне почти 35 лет,двое детей,проблем с женским здоровьем не было!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Таблетки все равно допивайте, и делайте перерыв 7 дней. В этот перерыв сделайте УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это может быть побочная реакция на снижение эстрогенного компонента. Выпейте Транексам 500 мкг*3р/сут. И продолжайте прием Линдинета 20 по схеме. Со следующей коробкой цикл должен нормализоваться. Может немного мазать ; это норма первые 3 упаковки
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а я правильно сделала, что уменьшила дозу эстрогена? Не будет ли мазни и дальше? грудь болеть перестала, а вот дальше что будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если грудь перестала болеть, значит для неё доза эстрогенного компонента требовалась ниже. Про мазню - надо смотреть. Тут только методом подбора
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сделали Вы правильно, что не делали перерыв, сейчас начните прием транексама по 1 г 3 раза в день 4 дня, объем выделений должен резко сократиться и уйти ( возможно останется мазня до когца упаковки). Сейчас к препарату будет идти привыкание, первые 3 упаковки, далее подобных симптомов быть не должно, это говорит о том, что препарат Вам не походит ( и доза эстрогена все таки мала и не держит цикл).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного вы не сделали.
Так можно было перейти на другой ОК.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Полноценных месячных может не быть в 7 дневный перерыв