Возможно заражение вич
Добрый день. Хочу рассмотреть такую ситуацию. Девушка делала минет( оральные ласки) молодому человеку не продолжительное время. Окончания процесса не было. Но у девушки восполенное горло. Желудок выбрасывает кислоту от этого восполяется горло уже долгое время. Красные миндалины. Статус молодого человека не известен. Возможно ли заражение вич при таких обстоятельствах?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!🤝
Риск заражения ВИЧ при оральном сексе очень низкий, но не равен нулю. Так как нужен контакт кровь-кровь, при оральном сексе если есть раны во рту и на половой члене партера, риски увеличиваются.
В подобных случаях обычно рекомендуют через 6 недель после контакта сжать ИФА на ВИЧ.
Но по описанию вероятнее проблема со стороны ЛОР / ЖКТ органов. ВИЧ, как правило, подобные жалобы не дает
Дарья Евгеньевна, эта проблему уде давно. За долго до контакта, суть описания была в том чтоб указать на то что есть воспаление горло и может ли быть оно стать воротами для проникновения вируса. Ран нет. Только краснота.
Я Вас поняла
Если ранок нет, то риск минимальны
Само воспаление это не совсем ранка 🙏🏼
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте. Риск заражения при оральном сексе не равен нулю, тк могут быть мелкие трещинки в полости рта. Приторалтном могут быть хламидии, гонорея и сифилис поэтому через 2 недели нужно сдать мазок пцр с ротоглотки и через 8 недель кровь ИФА на сифилис, вич, гепатиты
Здоровья Вам
Марина Викторовна, вы пишите не равен нулю. А какое процентное соотношение в таких ситуациях, не в теории, а на практике?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Оральным путем есть риск заразиться сифилисом, гонореей, хламидиями и впч при незащищенных отношениях
Профилактика во время снижает риски, но не исключает возможность заражения
В подобной ситуации может быть
Рекомендовано
Через 2 недели сдайте ПЦР на эти инфекции
А через 2 мес кровь на сифилис
ВИЧ оральным путем практически не передается
Но не исключен
Кровь проверить RPR и IgM через 2 мес
Виктория Николаевна, на инфекции были сданы анализы. Теперь засела в голову эта болезнь( вич) вообще имеются психологические проблемы, боязнь чем- то заразиться. Психонервологическое лечение было пройдено. Пропит курс антидепресантов. Но постоянно возникают какие- то ситуации которые подвергают риску здоровье. Потом сдаются анализы, небольшое успокоение и по новой.
Используйте презерватив во всех видах секса
Отсюда точно все будет чисто
Принятый ответ
Здравствуйте! Риск заражения ВИЧ в вашей ситуации крайне низкий, почти нулевой.
ВИЧ плохо передаётся через оральный секс, особенно без эякуляции.
Слюна нейтрализует вирус, а воспалённое горло (даже с микротравмами) – недостаточный риск. Желудочный сок и рефлюкс не влияют на передачу ВИЧ.
Если сильно беспокоитесь, сдайте тест на ВИЧ через 3–6 недель для уверенности.
Но реальных оснований для паники нет.
Ваше воспаление, скорее всего, связано рефлюксом, инфекцией или раздражением – проверьтесь у ЛОРа.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . Риск заражения ВИЧ через оральный секс ниже, чем при вагинальном или анальном контакте, но он есть, полу его исключить нельзя .В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать анализы:
- через 4 недели сдать мазок на ИППП.
- через 6 недель от предполагаемой даты заражения рекомендуют сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, данный анализ является высокочувствительным анализом и позволяет исключить ВИЧ инфекцию в этом сроке.
Олеся, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок на ЗППП методом ПЦР-фемофлор скрин или комплекс ПЦР на инфекции изо рта (хламидиоз, гонорея)
*предварительно не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
//единственный способ не заразиться - предохраняться или пройти предварительное обследование Вам и партнеру