Боль в шее
Здравствуйте! Свекра беспокоит болит в шее, до этого месяц назад был отит. Терапевт дала направление на МРТ. Помоги пожалуйста расшифровать результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль в шее не связана с изменениями на мрт. Такое расположение сосуда относится к врожденным состояниям и не требует лечения.
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли мышечная слабость и чувствительные нарушения в руке?
2. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
3. Просыпается ли пациент ночью от боли?
Здравствуйте, резкая боль в подбородке и за ухом, выпивает обезболивающее и проходит. В руке нет слабости, ночью не просыпается
В таком случае боль может быть связана с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава.
Но нельзя исключить лор патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте, изгиб позвоночной артерии описаный по МРТ является врожденной особенностью строения сосуда, изменения на МРТ не влияют на появления болей в шее
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте!
По головному мозгу без патологий.
Артеримедуллярный конфликт это обычно врожденная анатомическая особенность строения, которая не проявляется клинически.
С болью в шее данные изменения не связаны.
Боль иррадиирует в руки или беспокоит локально? Чем-то уже лечились?
Здравствуйте, резкая боль в подбородке и за ухом, выпивает обезболивающее и проходит. Руки не болят
Какого характера болевой синдром (простреливающий, давящий, ноющий или иного характера)?
Как часто беспокоят жалобы? И какой препарат используется для купирования?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описано вероятнее врожденное прилегание позвоночной артерии к продолговптому мозгу. Клинической значимости оно не имеет и не может давать боли.
По описанию вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны.
Лечение - нпвс, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней.
Если эффекта нет, необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и подбора лечения (ботулинотерапия, дулоксетин, амитриптилин)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение в таком случае всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю