Пятна на плечах и спине

Уже много лет коричневые пятна на плечах и спине. Появились после интенсивного загара. Но может что-то еще. Очень сильно сгорала. Они требуют наблюдения? Опасные? Или только через дерматоскопия можно определить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - насколько можно предпоплдить по фото - имеются признаки доброкачественных пигментных образований - меланоцитарных невусов или пигментных пятен
Но фото очень нечеткое
Смогу ответить развернутее и предметнее после более четкого фото

Владислав, спасибо большое за ответ

Владислав, добрый день. Я загрузила еще одно фото . Там неровные края. Это вызывает вопросы? Или у таких пигментных пятен так бывает?

Доброе утро
Визуально - признаки именно доброкачественной пигментации
Для объективности выполняется дерматоскопия, но ничего подозрительного «на глаз» нет

Принятый ответ

Добрый день! Анна , по фото это пигментные пятна и да к сожалению после солнечных ожогов они появляются, могут быть разных размеров от мелких до более крупных пятен с различной от светло до более темной окраски. Можете планово дерматологу показаться для проведения дерматоскопий. Активных каких то действий подобные пятна не требуют. Впредь старайтесь защищать кожу S50+ , не допускать солнечных ожогов.

Эльмира Муратовна, спасибо большое за ответ

Эльмира Муратовна, добрый день. Я загрузила еще фото. Там неровные края у пигментного пятна, это нормально для таких пятен?

Добрый день! Пигментные пятна часто имеют неровные края , да увидела.

Планово пройдите один раз дерматоскопию далее будете наблюдать сами

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально по фото можно предположить солнечное лентиго - доброкачественные пигментные образования кожи, возникающие в ответ на выраженное воздействие ультрафиолетовых лучей.

Стоит планово обратиться к дерматологу с целью оценки всех пигментных элементов с помощью дерматоскопа. Далее использовать крем с спф50, стараться избегать прямых солнечных лучей.

Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

Максим Леонидович, спасибо большое за ответ

Максим Леонидович, добрый день. Я загрузила еще одно фото . Там неровные края. Это вызывает вопросы? Или у таких пигментных пятен так бывает?

Нормальный невус.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки пигментных пятен могут появляться вследствие воздействия солнечных лучей, доброкачественный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.

Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ

Рустам Гамирович, добрый день. Я загрузила еще одно фото . Там неровные края. Это вызывает вопросы? Или у таких пигментных пятен так бывает?

Это норма для пигментных пятен. Никаких тревожных признаков