Очень устала :(
Добрый день! Очень прошу помощи,помочь мне разобраться в себе! Ситуация такая,7 лет назад я вышла замуж,родила ребенка! Муж очень внимательный,постоянно обнимает,целует. Но есть одно но. Переодически у него просыпается как агрессия. В эти дни мы не понимаем друг друга. Он срывается на мне,и если я отвечу,мы доходим до сильной ссоры. А сильная ссоры,это когда он психует и говорит что мы разводимся и т д Мы вместе работаем,24 часа в вместе. Плюс маленький ребенок. Может он устает от меня?! А так не разрешает мне никуда одной ходить. В остальные дни полная идиллия. Но,эти периоды,меня так пугают и ломают меня. Я боюсь что то сказать,постоянно себя пересиливать,что бы ничего не сказать. Раньше я отвечала,но опять же все переходило в сильные ссоры. Сейчас я будто его раздражаю,он докапывается до любой мелочи. Я опять сломлена:( Сил нет не работать ни улыбаться. Безумно люблю его,но не понимаю,нормально ли,что доходит до таких скандалов. Он продолжает говорить,что любит меня во время ссор. За эти года,я очень изменилась. Закрылась от всех,ни с кем не общаюсь. Стараюсь следить за собой,но даже это меня не радует. Набрала чуть чуть вес,пытаюсь его скинуть,но он не уходит. У меня будто смысл жизни потерялся. Идет сильное влияние от него на мою психику. Радуюсь жизни,только потому что ребеночек есть. Подскажите,стоит ли бить тревогу и разводиться? Что дела ь в такой ситуации? Столько всего подвязано вместе: ипотека,работа … В последнее время я стала замечать,что как только он повысит голос,у меня сразу страх по всему телу ( мурашки) и я на все согласна,лишь бы не дошло до сильной ссоры. Сильные ссоры у нас 1-2 раза в год. В остальные дни не ругаемся вообще. В эти дни,когда мы в ссоре мне очень плохо,и у меня постоянный страх,что я потеряю его. В последнее время стало пугать мысли,что жить не хочется вообще :( держусь только из за малыша :( Я очень устала ….
Добрый день! Ваша ситуация действительно непростая, и я искренне сочувствую Вам. То, что Вы описываете, очень похоже на эмоциональное насилие, даже если оно проявляется не постоянно. Тот факт, что Вы живете в страхе, постоянно контролируете себя, чувствуете подавленность и тревогу это серьезный сигнал.
Ваш муж может быть внимательным и заботливым в "хорошие" дни, но его агрессия, контроль и манипуляции (угрозы разводом, запреты на самостоятельные выходы) разрушают Вашу психику. Вы замыкаетесь в себе, теряете радость жизни, и это не просто усталость это последствия токсичной динамики в отношениях.
Страх перед ссорами, мурашки при его крике, ощущение, что Вы " сломаны это признаки травматической реакции. Ваше тело и психика кричат Вам, что так жить нельзя. Да, он говорит, что любит Вас, но любовь не должна так ранить.
Развод это серьезное решение, но если Вы чувствуете, что с каждым годом Вам все хуже, стоит задуматься о радикальных изменениях. Ипотека, работа это важно, но Ваше психическое здоровье и жизнь дороже.
Попробуйте для начала найти поддержку психолога или группу для женщин в похожих ситуациях. Вам нельзя оставаться одной в этом.
Постепенно восстанавливать связи с друзьями/родными. Изоляция усиливает зависимость от мужа.
Нужно продумать "план Б" куда Вы сможете уйти, если станет невмоготу.
Вы сильная, раз держитесь ради ребенка. Но помните что счастливая мама = счастливый малыш. Не жертвуйте собой. 💛
Если мысли о нежелании жить возвращаются срочно обратитесь за помощью. Вы не одна, и выход есть. Держитесь! 🌸
Кристина Айговна, добрый день!
Спасибо вам большое,за ответ.
Ка мне себя сейчас вести с ним? Я вижу он напряжен,и до взрыва осталось совсем чуть чуть.
Мне так страшно опять испытывать эти чувства :(
У меня будто вся жизнь останавливается в эти дни. Даже работа не может помочь отвлечься. Мне нужно найти психолога ?
Принятый ответ
В такие моменты самое важное Ваша безопасность, как эмоциональная, так и физическая. Если чувствуете, что он на грани, лучше не вступать в конфликт, не отвечать резко, не пытаться "достучаться". Это не значит, что Вы должны терпеть, просто сейчас не время для разборок.
Минимизировать контакт. Если есть возможность, займитесь ребенком, выйдите в другую комнату, найдите повод ненадолго отвлечься (даже если это просто "мне нужно срочно доделать отчет").
Не поддаваться на провокации. Если он начинает придираться, не оправдывайтесь слишком эмоционально короткие нейтральные ответы иногда снижают накал. Когда чувствуете, что страх накрывает, медленные глубокие вдохи помогут немного успокоиться.
Но это временные меры. Да, Вам нужен психолог. Специалист поможет разобраться в Ваших чувствах и границах,научиться справляться с тревогой,понять, как безопасно для себя вести себя в таких ситуациях,
решить, что делать дальше с этими отношениями.
Сейчас Вы живете как на пороховой бочке, и это истощает. Психолог —не роскошь, а необходимость. Если нет возможности к нему ходить, ищите онлайн-консультации или бесплатные группы поддержки.
И главное помните что Вы не виноваты в его агрессии. Ничто не оправдывает такое поведение, даже "усталость" или стресс.
Держитесь, и потихоньку ищите выход. Вы справитесь. 🌸
Кристина Айговна, спасибо вам огромное!
Сделаю все как вы сказали 🙏🌷