Сводит ноги
Был у ортопеда поставили диагноз полиартрос. Сказал нужна консультация травматолога. Симптомы своди и выворачивает, тянет ноги, хочется ими постоянно шевелить, напрягать их. Чуть похожу аж дрожать начинаютКакие таблетки принимать чтобы обезболить ноги .
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин, обычно от таких ощущений очень хорошо помогают препараты магния, только важно учитывать что магний должен быть именно в лечебной форме - то есть например, препарат Магнерот 400 мг на ночь, не менее 15 дней.
С целью дообследования и более точного представления о Вашем состоянии я бы рекомендовала провести узи сосудок нижних конечностей, Константин.
Будьте здоровы!
Юлия Сергеевна, а магний В6 подойдет ?
Дело в том что там низковата дозировка, в магнероте 400, а в магне В6 меньше, можно схитрить и тогда 3 р/ д
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кроме полиартроза Вы описываете синдром "беспокойных ног". В связи с этим рекомендуется очный осмотр невролога.
С учётом полиартроза и описанных симптомов обычно рекомендуют:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Магний В6 по 1т 3р в день
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок, носить индивидуальные стельки, ортезы.
Больным полиартрозом рекомендуется проходить лечение в санаториях.
Помимо лекарственной терапии и правильного питания, санаторно-курортное лечение включает в себя такие важные методы, как физиотерапия, тепло- и водолечение, ЛФК.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Из видов спорта идеально плавание.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Константин!
-При болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27
также желательна консультация невролога для исключения синдрома беспокойных ног.
Пока в таких случаях обычно рекомендуют стартовую терапию болевого синдрома (при отсутствии аллергии на данные медицинские препараты) :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!