УЗИ мочевого пузыря

Добрый день! Делала узи мочевого пузыря, результаты прикрепила. На узи сказали что есть какие спайки. Подскажите пожалуйста это что может быть ? Есть боли внизу живота, сдавала анализы мочи эритроциты 6. Сдавала анализ по непочеренко.

Пиелонефрит был 3 года назад, цистит бывает.
28 лет

Принятый ответ

По результатам Вашего УЗИ мочевого пузыря описан "тяж" от левой стенки к правой по задней поверхности, толщиной 6,1 мм. В заключении также указано "образование мочевого пузыря (перегородка?, синехия?)". Эти термины не являются устоявшимися в урологической практике и не имеют однозначного клинического значения. Подобные находки на УЗИ чаще всего связаны с особенностями строения слизистой или с техническими нюансами самого исследования. Иногда под "тяжом" могут подразумеваться врождённые или приобретённые изменения, например, дивертикул мочевого пузыря, но по данному описанию это утверждать нельзя.

У Вас выявлен умеренный объём остаточной мочи (90 мл), что может быть связано как с особенностями проведения исследования, так и с функциональными нарушениями мочеиспускания. Для объективной оценки важно провести УЗИ мочевого пузыря при хорошем наполнении у специалиста, имеющего опыт работы в урологии (лучше всего — у уролога). Если такой возможности нет, оптимальным методом для уточнения характера изменений будет магнитно-резонансная томография (МРТ) мочевого пузыря с наполнением, что позволит более точно оценить структуру стенки и содержимое малого таза.

Что касается Ваших анализов мочи: по Нечипоренко показатели в пределах нормы, в общем анализе мочи отмечается незначительное повышение эритроцитов (6 в поле зрения при норме до 2), что может быть связано с особенностями забора анализа или незначительным раздражением слизистой. Лейкоциты в норме, белок и другие показатели без отклонений. Это не свидетельствует о выраженном воспалительном процессе.

Ваши жалобы на боли внизу живота требуют дальнейшего наблюдения, но по данным УЗИ и анализов признаков острого воспаления или серьёзной органической патологии не выявлено.

Рекомендации:
– Повторить УЗИ мочевого пузыря при хорошем наполнении у специалиста-уролога.
– Если нет такой возможности — выполнить МРТ мочевого пузыря с наполнением.
– Провести урофлоуметрию (исследование скорости и характера мочеиспускания) для исключения функциональных нарушений.
– Контролировать анализ мочи (при необходимости использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» для экспресс-анализа дома).
– При усилении болей, появлении крови в моче, выраженных нарушениях мочеиспускания — обратиться на очный приём к урологу.

В целом, описанные на УЗИ изменения не требуют срочного вмешательства и не являются диагнозом. Необходима дообследование для уточнения характера находки и исключения функциональных нарушений.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Такое впечатление, что подобный снимок уже был ранее. На мой взгляд имеет место быть дивертикул с широким входом. Никакой опасности он на данный момент не несёт. Подтвердить предположение можно с помощью цистоскопии. В дальнейшем достаточно УЗИ контроля раз в год.

Дивертикул с широким входом нужно удалять ? Планирую вторую беременность не знаю как быть , удалить или жить так дальше. Сейчас начались частые мочеспускания и запах мочи изменился. Боюсь как бы не было воспаления на этом фоне. Но мояеспукания без боли

Ничего удалять не нужно. Опасность представляют дивертикулы с узким входом и то не всегда.

А цистоскопию как вы считаете делать обязательно? Боюсь эту процедуру 🙈

Для окончательного установления диагноза не помешает. Для женщины исследование просто не очень приятное. Не более того. Конечно же если не читать интернет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что воспалительных и критичных изменений не выявлено, есть вариант анатомии по узи. Обычно в таких случаях рекомендуют узи контроль в динамике вместе с общим анализом мочи, тщательная интимная гигиена, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, МРТ органов малого таза.

Немного переживаю , что часто хочу опорожнить мочевой пузырь и боли есть иногда в лобковой части

Можно попробовать индометацин.

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ мочевого пузыря можно проконтролировать на другом аппарате, у другого специалиста. Возможно это связано с гипердиагностикой. Или можно выполнить МРТ органов малого таза. По поводу эритроцитов - 6 - это чуть выше нормы, ничего критичного в этом нет. Лучше ориентироваться на общий анализ мочи, чем на анализ по Нечипоренко, который может давать ложные результаты.

Добрый вечер! Меня беспокоит частые походы и боль в лобковой части справа ( ниже живота).
Боль то есть , то пропадает в течении дня. Может ли это быть связано с гинекологическими болезнями?

Да, может. Рекомендуется консультация гинеколога по этому поводу в том числе.