Боль в нижних ребрах слева
После открытой биопсии легкого + удаления незначительного количества выпота слева (результат - исключена онкология) прошло 2 недели. Диагноз: хронический неспецифический плеврит.Боль в нижних ребрах слева не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила. Обычно в таких случаях для лечения рекомендуют Ибупрофен до 10 дней, если нет признаков бактериального воспаления курс противовоспалительных гормональных препаратов (Преднизалон, Метипред) до 14 дней.
Рекомендации носят информационный характер. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо, интуитивно стала сегодня пить ибупрофен.
На здоровье. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила.
Боль в ребрах может быть связана с раздражением рецепторов на листках плевры. В таких случаях назначаются противовоспалительные препараты, ибупрофен согласно инструкции.
Дополнительно стоит сдать общий анализ крови, с реактивный белок.
Если плеврит имеет двусторонний характер причину стоит искать также в других органах (почки, сердце, печень, щитовидная железа).
Биопсию легкого делали из новообразования?
Выздоравливайте.
Арпине Араиковна, новообразования нет, по рентгену до операции было изменение в легком. Спасибо за ответ.
Поняла Вас, в таком случае рекомендации выше подходят.
Выздоравливайте!
Арпине Араиковна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неспецифический плеврит,который указан в гистологии, говорит о том, что такие специфические процессы, как туберкулёз и онкологию гистолог исключил, это хорошо.
Болевой синдром может быть остаточным, после перенесенной процедуры.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб исключить бактериальное воспаление.
Дополнительно рекомендут принимать Ибупрофен 200мг 2-3р в сутки, во время приема Ибупрофен а, врач может назначить 1р в день Омепразол, чтоб защитить желудок.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо.
Скорейшего выздоровления Вам, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
Описанные симптомы являются следствием выполненного инвазивного вмешательства и требуют терапии нестероидными противовоспалительными средствами (например, ибупрофен, нимесулид). Также возможно выполнение общего анализа крови, исследование С-реактивного белка, УЗИ плевральных полостей для исключения повторного скопления жидкости.
Анастасия Владимировна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация связана с проведением плевральной пункции. Во время манипуляции закономерно происходит повреждение плевры, которая имеет множество нервных окончаний. Болевой синдром возникает в ответ на это повреждение и может беспокоить некоторое время. Для облегчения состояния обычно рекомендуют прием Ибупрофена 200 мг 3-4 р/д или Нимесил по 1 пакетику 2 р/д на 5 дней.
Инна Ивановна, благодарю.
Здоровья Вам!
Добрый день.
В плевре достаточно много нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому после любого оперативного вмешательства на грудной клетке - болевой синдром может сохраняться в течение длительного времени. То, что по биопсии исключена онкология, другие специфические изменения в плевре (туберкулезная или микобактериальная инфекция)- это хорошо.
Обычно при болевом синдроме после оперативного вмешательства назначают курс НПВС (с противовоспалительной и обезболивающей целью), например Нимесулид или Мелоксикам на 5-7 дней. Для защиты слизистой оболочки желудка при приеме данных препаратов обычно рекомендуют параллельно прием ИПП (например, Омепразол или Нексиум, стандартная доза 1 капсула (20мг) утром натощак).
Елена Сергеевна, благодарю.
Рада была помочь! Здоровья Вам!