Сыпь на животе ребенок 9 месяцев
Ребенок 9 месяцев сыпь на животе ,не беспокоит,нет зуда . Ребенок активный . Купание каждый день . Воздушные ванны каждый день. Смесь не меняли с рождения Nan, прикорм ввели в 4,5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как давно беспокоят изменения?
По фото можно предположить проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность, как вариант нормы.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. Средств полностью убрать гиперкератоз не существует, к сожалению. Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка. Может самостоятельно пройти.
Добрый день! Примерно две недели
Одежду только из хлопка носит
Но в интернете я посмотрела про этот диагноз,у сына и близко нет того что там описано.
Это не является диагнозом,а считается физиологическим состоянием кожи.
В таком случае назначают очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
Добрый вечер! Но в интернете я посмотрела про этот диагноз,у сына и близко нет того что там описано.
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на фолликулярный кератоз
Нужен правильный уход за кожей
При выходе на солнце использовать СПФ 50 и выше
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
или лакри
Вит Д3 Вигантол по 2 капли по утрам
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Добрый вечер. Благодарю. На солнце под защитой,дома правильная температура и увлажнитель воздуха,дома без одежды,купание без марганца,кожу не трем,крем ля рош,капли д3 каждый день
Продолжайте такой уход
С возрастом будет менее выражена
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото можно предположить фолликулярный гиперкератоз. С возрастом и при правильном уходе вероятнее всего будет менее выражен.
В подобных случаях важен правильный уход за кожей, обычно рекомендуют:
- душ с использованием масла (Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление по необходимости:
Липикар / Атодерм / Эмолиум /
Липобейз / Лакри
- одежда х/б, лен, свободная