Расшифруйте результат кт
Мучает кашель уже неделю. Сходила на КТ органов грудной клетки. Не понимаю результат
Здравствуйте.
По результатам исследования острой патологии в легких нет. Участок пневмофиброза расценен как поствоспалительный, то есть старый, остаточный и не активный процесс. Он симптомов давать не может.
Возможно кашель связан с бронхитом (нужно прослушивать, хрипы подтверждают диагноз), лор- патологией (фарингит, ринит, затек), ГЭРБ (заброз содержимого желудка в дыхательные пути).
Уточните пожалуйста, Вы курите? Кашель сухой или с мокротой?
Добрый день! Не курю, кашель сначала был сухой, после сменился влажным. Плохо отходит мокрота. При положении лежа слышен звук будто лопаются пузырьки
Хочется откашлять много, но не получается
Добрый день! по результатам КТ воспалительных и инфильтративных изменений нет!, это хорошо! Описываются поствоспалительные изменения в легки ( пневмофиброз - это рубец на легком). Как правило такие изменения не требуют лечения, а могут наблюдаться динамически, если нет жалоб со стороны дыхательной системы (одышка, задолженность в груди). Врач может порекомендовать проходить КТ ОГК 1 раз в месяц. Для общего укрепления, может порекомендовать курс витаминов: Вит группы В, витамин Д, микроэлементы (цинк+селен), мельдоний и галавит.
Кашель может быть связан, например, с ЛОР патологией ( трахеит, фарингит) или с проблемами ЖКТ ( если периодически ощущается горечь во рту, изжога), например ГЭРБ.
С уважением!
Добрый день! Пневмосклероз как указано в кт и пневмофиброз это одно и то же?
Принятый ответ
Да, эти изменения поствоспалительные, может, когда - то переболели коронавирусной инфекцией или пневмонией.
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные изменения, опухоль.
Имеется участок пневмофиброза- это остаточные изменения после перенесенной ранее инфекции (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути- это небольшой участок Рубцовой ткани (как небольшой шрамик на коже, только в легком). Как правило, лечения не требует, опасности не представляет. Причиной кашля быть не может.
Чаще всего кашель может вызваться инфекционными агентами (для уточнения назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ). В том числе и острой патологией со стороны лор органов (особенно если есть затек по задней стенке глотки). Для диагностики данного состояния обычно назначают очный осмотр лор врача.
Также кашель может быть на фоне гиперреактивности бронхов. Обычно в первую очередь показан осмотр врача очно (послушать легкие на наличие хрипов). При обнаружении сухих свистящих хрипов доктор дополнительно может назначить проведение спирограммы с пробой.
Здравствуйте, Юлия Ивановна. По КТ описан участок пневмосклероза ( зона рубцовой ткани) в нижней доле слева, вероятнее поствоспалительные изменения.
Кашель такие изменения не вызывают, медикаментозного лечения не требуют.
Желательно посетить врача очно для осмотра, коррекции лечения. С уважением!
Добрый день! Благодарю за ответ. Я начала самовольно принимать клацид 500 мг второй день. Хочется откашлять, но этого не происходит. 5 дней пила флуимуцил 600мг, сегодня заменила его ацц Лонг. Так же дышала 3 дня поначалу пульмикортом, последние 2 дня беродуалом и лазолван ли вместе. Предпринимаю попытки выздороветь)
Принятый ответ
Такое лечение подходит для острого или обострения хронического бронхита.
Как правило эффективны ингаляции через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом до 10 дней.
Здравствуйте!
В лёгких признаков активного воспалительного процесса не выявлено. Участки пневмосклероза обусловлены ранее перенесенными заболеваниями, дополнительного лечения не требуют, только наблюдения