Результаты анализов грудничка

Здравствуйте, ребенок 6,5 месяцев, на смешанном вскармливании, вес 8200 (при рождении 3330). Не привит (в роддоме дали медотвод из-за пиелоэктазии), потом медотвод у невролога. Легко возбудимый, дневной сон по 30 минут, принимает глицин. В три месяца на затылке появилась небольшая залысина, до сих пор волос на ней практически нет. Последние три недели стала сильно потеть голова при кормлении, прям мокрая. Принимает аквадетрим по 2 к. с сентября, всё лето по 1 к. Никаких изменений в поведении не замечаю.Сдали анализы, фото прилагаю. Примерно с 1,5 месяцев за ухом увеличен лимфоузел, безболезненный, катается, были у лора, ничего не увидел. С чем может связана потливость? Есть ли передозировка Вит д по анализам? Почему может быть такое увеличение тромбоцитов?

Я бы сделала перерыв в витамине д 3

Здравствуйте, норма вит д от 30-70 нг/мл.
Тромбоциты могут быть повышены после перенесенной орви.

Екатерина, видимой ОРВИ не было. Что необходимо делать с тромбоцитами?

Здравствуйте! Тромбоциты повышены некртитчно, вит Д пока убрала бы на 1 мес, потом перепроверила вит Д. кальций фосфор крови . Проверьте влажность воздуха и температуру в квартире

У вас уровень достаточный вит д, можно сделать перерыв, в смеси содержится 400 ме вит д.

Екатерина, на какой период перерыв необходимо сделать? Я и сама принимаю Вит д по 2т ежедневно. Потливость от чего может быть? Спасибо

Потливость, просто незрелость вегетативной нс.
Перерыв на месяца 2-3.

Доброе утро. Потливость скорее всего связана с незрелостью вегетативной нервной системы. Витамин Д в пределах допустимых значений, можно сделать перерыв на 1 месяц в приеме витамина Д. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.

Здравствуйте. Я бы не стала совсем отменять витамин д. Вы сначала посчитайте, сколько он съедает смеси за сутки и посмотрите содержание витамина д в этом количестве смеси. Если получится более 500ме, то можно на месяц убрать, а потом сдать анализ снова. По крови у вас есть угроза анемии. Гемоглобин у нижней границы нормы, уменьшены размеры эритроцитов. Может с этим и связана потливость. Не исключены особенности вегетативной нервной системы. Препараты железа пока пить не стоит. Но, если вы уже ввели прикорм, то богаты железом гречка, мясо, яблоки. Тромбоциты у детей до года часто повышены. Такое повышение считается незначительным и не приводит к тромбообразованию. Ничего делать не надо, просто контроль. Предлагайте воду между кормлениями, чтобы не было сгущения крови. Всего доброго.

Елена, спасибо. Смесь ест дважды в день по 150. Остальные кормления доедает грудным молоком. Я сама ежедневно принимаю вит д по 2000ед. Из прикорма гречневая каша, кабачок, яблоко, цв.капуста. Может мне самой тоже уменьшить дозу ? И ещё вопрос, может ли потливость, лимфоузел и данные крови говорить об инфицировании туберкулёза? Бцж не сделано до сих пор. Спасибо

Не думаю, что это туберкулёз. Маленькие лимфоузы могут прощупываться у детей. Это не патология. Кровь тоже спокойная. Уберите на месяц витамин д у ребёнка, а потом снова сдайте анализ. На более длительный срок я бы не советовала.

Елена, является ли подобная картина противопоказанием до пробы Манту с последующей прививкой бцж? В начале декабря планово начинаем прививаться, медотвод снят у невролога. Спасибо

Принятый ответ

Я думаю, что вакцинироваться можно.

1)Потливость может быть связана с условиями (температура в помещении, обилие одежды, нет проветривания)
2) передозировки витамина Д нет
3) тромбоцитозз (увеличение тромбоцитов) у грудничков - частое явление, ни о чем не говорит без клинических проявлений

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать перерыв в приеме витамина Д, повторить исследование через две недели и дальше принимать по полученным результатам.
Количнство тромбоцитов повышается после контакта с вирусами. Сейчас пебенок нарабатывает иммунитет, постоянно контактирует с различными возбудителями, поэтому возможно повышение уровня тромбоцитов. Пересдайте для контроля через две недели.