Неприятные ощущения
Здравствуйте прошол обследования ЭКГ эхокг Холтер здал кровь на шитавидную железу беспокоит толчки не приятные ощущения бывает давление поднимается неприятные ощущения в горле шею какбудто бы стягивает плечи напрягаются как будто поднимаются верх чувства нехватки воздуха бывает такое что как бы тело не чувствую все как во сне головокружения боли в спине в области лопаток. сжения с правой стороны грудной клетки мышцы дёргаются бывает трясутся руки мысли переживания за сердце у психиатра был сначала выписала грандаксин не помог сегодня шнего дня поменяли на элицею до назначения лечения была тахикардия сейчас принимаю конкор перендрприл Панангин элицею был два дня назад у кардиолога выставила диагноз и назначала лечение фото приложу говорят что не верно выставлен диагноз так ли это подскажите уже весь извелся переживаю сильно не знаю куда обращаться выходные
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами обследования. По представленным пленкам нарушений ритма нет, только небольшая синусовая тахикардия, пауз и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Острой кардиологической патологии и риска внезапной сердечной смерти по обследованиям нет. УЗИ сердца без структурной патологии, фракция выброса левого желудочка в норме.
Скорее всего скачки пульса и давления, Ваши жалобы обусловлены повышенной тревожностью, вследствие дисбаланса вегетативной нервной системы, также в данных ситуациях эффективно психологическое консультирование и прием противотревожных препаратов.
Уточните на фоне данных препаратов какое давление у Вас?
Анна Владимировна, утром бывает 117/76 примерно сейчас 131/83 пульс 78
Анна Владимировна, скажите а кардиолог верный диагноз выставил?
Артериальная гипертензия и астено - невротический синдром у Вас наиболее вероятно могут быть, а диагноза дисметаболическая кардиомиопатия не существует, могут быть нарушения эндокринные, электролитные и т.д. приводящие к изменениям в работе сердца
Анна Владимировна, то есть как я вас понял диагноз выставлен не верный?
Анна Владимировна, здравствуйте как понять не существует у меня его нету или вообще не существует? Получается что врачь выставила не верный диагноз. Скажите пожалуйста а по щитовидке все в норме ?
Принятый ответ
Здравствуйте ! По данным обследований структурно с сердцем все в порядке, функционально тоже , эктопическая активность в пределах нормы, синусовая тахикардия , может быть вызвана вторичными причинами не связанными с заболеванием сердца , по данным дневника давления артериальную гипертензию поставить нельзя , артериальная гипертенщия это стойкое повышение АД более 145/ 95 мм рт ст ., нет поводов волноваться в плане заболеваний сердца .
Это может быть проявлением как тревожного расстройства , так и различных заболеваний эндокринной , нервной системы , на фоне остеохондроза грудного отдела в обострении например.
Сдайте лабораторные анализы ОАК, креатинин, ферритин, сыв .железо, калий магний
Анастасия Сергеевна, здравствуйте а диагноз по сердцу правильно поставил?
По результатам ваших обследований , нет оснований для постановки такого диагноза , но есть еще факторы которые оценивают с учетом обьективного статуса , я не могу оценить , это возможно сделать только на очном осмотре , и к тому же не хватает некоторых данных обследований поскольку
дисметаболическая (эндокринная) кардиомиопатия — заболевание сердца, виновником которого становится нарушение процесса обмена веществ. В миокарде (мышце, отвечающей за нормальные сокращения) происходят дистрофические изменения; например полости сердца растягиваются, стенки утолщаются и т.д .на узи у вас все нормально
Анастасия Сергеевна, а какие нужны ещё обследования? И по каким критериям ставят такой диагноз? Фото могу вам скинуть себя
К сожалению фото не подходит . Нужно оценить гормональный фон , работу печени и других внутренних органов , исключить сахарный диабет и нарушение толерантности к глюкозе . И обязательно консультацич невролога об отсутствии обострения неврологическиз заболеваний так как дисметаболическая кардиомиопатия жто диагноз исключения , и его выставляют когда не могут связать ни с чем структурные изменения сердца ( которых у вас кстати нет ) , так что и поводов для переживания у вас тоже нет .
Проконсультируйтесь с неврологом по поводу ваших симптомов . Исключите вредные привычки если они есть ( курение , алкоголь, большое кол во кофеина , энергетики ) сон качественный и достаточный не менее 7- 8 часов , желательно не позднее 22.00 ложится , и лечение тревоги , это очень влияет на функциональные нарушения в работе сердца
Бета блокаторы кон- кор возможно использовать для снижения чсс
Анастасия Сергеевна, то есть диагнос выставлен не верно?
Анастасия Сергеевна,потому кроме как тех что скинул бумажки я больше не чего не проходи обследований
Вот как раз для уточнения и нужно пройти,
Доп обследование , обязательно лабораторные показатели , оценка неврологического и эндокринного статуса
Анастасия Сергеевна, как я понимаю данного диагноза в меня нет и мне выставили его не правельно
Кардиомиопатии у вас нет !По поводу артериальной гипертензии , не могу точно сказать
Анастасия Сергеевна, понял благодарю за ответ
Анастасия Сергеевна, здравствуйте ещё хотел узнать а толчки которые беспокоят меня каждый день они не опасный?
Нет не опасные , вы просто более чувствительны к работе сердца
Анастасия Сергеевна, а то что могут привести к чему то плохому как в интернете пишут это правда?
Анастасия Сергеевна, они меня каждый день беспокоят и по многу
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данным обследованиям нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, а диагноз правильно врач выставил посмотрите пожалуйста
Если есть повышение артериального давления, чаще диагноз устанавливается по очному осмотру.
Данное количество экстрасистол в пределах нормы
Регина Рафагатовна, как я вас понял кардиомио патий нету верно?
Нет, нету
Регина Рафагатовна, понял благодарю за ответ 🌹
На здоровье, берегите себя
Регина Рафагатовна, здравствуйте скажите а можно как то избавится от экстросистол?
Здравствуйте, полностью нет.
Регина Рафагатовна, они теперь на всю жизнь? Или хотя бы что то сделать чтоб не ощущать их? Они сами могут пройти?
Регина Рафагатовна, раньше были но не каждый день сейчас прям каждый день по штук 20-30 и все ощущаю
для диагностики необходимо суточное мониторирование ЭКГ
Регина Рафагатовна, здравствуйте ЭКГ делал прикрепил фото
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по данным холтеровского мониторирования нет ничего опасного, экстрасистолы в небольшом количестве, с учётом нормального узи сердца они не опасны, нет данных с кардиомиопатию
Гульнара Рафиковна, здравствуйте скажите диагноз значит выставлен не верно?
Гульнара Рафиковна, а то что каждый день беспокоят экстрасистолы по много это не страшно?
Экстрасистолы при нормальном узи сердца не опасны
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста а тахикардия синусовая тоже не опасна?
Нет, не переживайте
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста у меня нету сердечной недостаточности и скажите пожалуйста с чем это связано толчки каждый день беспокоят и тахикардия синусова?
Гульнара Рафиковна, ещё сильно потеть стал и давление скачет
Вероятно причина в дисбалансе вегетативной нервной системе, если это мешает жить назначаются успокоительные препараты курсами
Признаков сердечной недостаточности по узи нет
Гульнара Рафиковна, а сердцем все впорядке у меня скажите пожалуйста
Гульнара Рафиковна, если бы что то было оно бы показало?
Да, конечно, не переживайте
Гульнара Рафиковна, понял спасибо вам большое за ответ! Скажите а от экстросистол можно как то избавится?