Субклинический гипотериоз?
Добрый день, сходила к эндокринологу, мне сказали, что у меня прекрасные анализы (ТТГ 4.060 мкМЕ/мл, Свободный Т4 1.10 нг/дл, Свободный Т3 2.80 пг/мл, АТ-ТПО 17.60 МЕ/мл, АТ-ТГ 17.0 МЕ/мл) , все супер, но я вижу статьи и видео, где говорят, что ТТГ оптимально < 2.5, Т3 и Т4 должны быть в верхней трети референсов. Это так? Мне нужно искать другого врача или почти все эндокринологи меня будут посылать к психиатру с такими значениями? В данный момент очень тяжело функционировать, сил нет, голова не соображает, раздражительная и плаксивая, набираю вес, все делаю через силу, помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Значения ТТГ менее 2,5 нужно только во время беременности при гипотиреозе, а также желательно иметь такой уровень молодым людям с гипотиреозом.
ТТГ у Вам на верхней границе референса, но это действительно норма. Такой уровень не может влиять на самочувствие и вызывать прибавку веса.
По поводу симптомов исключали другие причины? Например дефицит железа или витаминов? Печеночные проблемы?
Наталия Владимировна, по этим показателям мне тоже сказали, что все хорошо, что вы скажете? Ферритин 43.1 нг/мл, Фолаты 9.7 нг/мл, Витамин B12 590 пг/мл, Витамин D 25(OH) 31.5 нг/мл
Ферритин на нижней границе, он может быть ложно нормален, если есть лишний вес. Поэтому для исключения дефицита железа рекомендуют проконтролировать индекс насыщения трансферина, трансферин, ОЖСС.
Витамин Д в норме, но на фоне лишнего веса рекомендуют принимать витамин Д в дозировке 4000-5000 ме в день.
Цикл у Вас регулярный?
СПКЯ часто приводит к набору веса на фоне инсулинорезистентности и дефицита прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам выше перечисленных анализов , гормонально заместительная терапия не требуется, незначительно повышены ТТГ , в таких случаях обычно рекомендуется контроль ТТГ , т4св.через 2 месяца, так же рекомендуется до обследование на ферритин, Витамин Д, пролактин ( 3-5 день МЦ, соблюдая правила сдачи). Кортизол слюны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ рекомендовано держать до 2,5 при планировании беременности при наличии гипотиреоза или при проведении ЭКО, в остальных случаях норма до 4,0. Незначительное повышение его до 10,0 не требует лечения и на вес не влияет, поэтому не переживайте. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
По жалобам рекомендовано сдать на ферритин, витамин Д, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
Принятый ответ
Алена, добрый день! Я изучила Вашу историю и результаты исследований.
Согласно им гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений с небольшим отклонением ТТГ, который рекомендуют пересмотреть через 8 недель.
ТТГ до 2,5 мме/л рекомендуют в некоторых случаях при беременности и при подготовке к использованию вспомогательных репродуктивных технологий ( ЭКО).
При изменениях веса и описанных жалобах обычно рекомендуют провести дообследование:
✅ УЗИ органов брюшной полости;
✅ ЭКГ;
✅ клинический анализ крови;
✅ биохимический анализ крови (глюкоза, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, гаммаглутамилтрансфераза, общий билирубин, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин);
✅ паратгормон;
✅ пролактин ( перед анализом пролактина за 1-2 дня нужен полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, не трогать грудь, после пробуждения сдавать кровь минимум через 1 час);
✅ кортизол.
НО! Анализ крови на кортизол без подготовки обладает низкой информативностью.
Кортизол рекомендуют посмотреть одним из нескольких способов:
суточную мочу на кортизол, либо кортизол в слюне в 23.00, либо в крови со специальной подготовкой ( малый дексаметазоновый тест).
Проведение малого дексаметазонового теста: в 23.00 выпивают 1,0 мг дексаметазона в таблетках ( 2 таблетки по 0,5 мг), затем утром сдают кровь на кортизол. Обращаю внимание, что кортизол в норме приходит низкий ( менее 50 нмоль/л).