Консультация невролога /

Нарушение моторики,косоглазие. — вопрос №347168

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. Сегодня были у невролога и он дал заключение. Расшифруйте пожалуйста более доступным языком. У ребёнка косит глаз,не может зашнуровать шнурки,держать нормально ложку,стакан. Болят колени и поэтому он ходит на полусогнутых ногах. Вот с такими жалобами они обратились к неврологу.

Невролог
Доктор у ребёнка подозревает ДЦП.гемиплегию. Когда появились жалобы? Как развивался?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Я не знаю. Это не мой ребёнок.

Невролог
Ребёнка, при подозрении на ДЦП должны отправить на до обследование в детское региональное неврологический отделение, и при установлении диагноза разработать программу РЕОБЕЛИТАЦИ и лечение. Определить инвалидность.
Клиент
Светлана, ещё и инвалидность? Странно почему их не отправили,возможно отправят после прохождения ортопеда и окулиста.
Невролог
Здравствуйте. Судя по данным заключения врач полагает у ребенка ДЦП - детский церебральный паралич. Он бывает разной степени выраженности. Данные которые наталкивают на диагноз: асимметрия лица, повышение рефлексов с одной стороны, пронаторная деформация, но сила пишут в норме, само слово парез означает снижение мышечной силы, это самый главный компонент, по этому нужен детальный разбор. При подозрении врач по идее должен Вас направить на стационарное лечение, для проведения обследований и установки точного диагноза впервые. ДЦП под сомнением, возможно имеет место быть пирамидная недостаточность. Окулиста и ортопеда обязательно нужно пройти.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. Это не мой ребёнок. Я так понимаю это серьёзные диагнозы? Знаю,что ребёнок родился в 8 месяцев и у него не размижался кулачок на правой руке.
Невролог
Да диагноз серьёзный, но повторюсь пока сомнительный, либо же нужен хороший грамотный осмотр, не поликлинического типа,а очень подробный.
Клиент
Яна, а что такое пирамидная недостаточность?
Невролог
Когда имеются признаки повреждения моторных путей, но не до такой степени чтобы вызывали паралич (парез).
Клиент
Яна, благодарю?
Клиент
Яна, подскажите,если не лечить ребёнка какие могут быть последствия?
Невролог
Вы знаете, по сути данные проявления уже являются последствиями, то есть если действительно диагноз ДЦП будет правомочен, то нужна лишь реабилитация, то есть мероприятия направленные на улучшение моторных навыков, чтобы ходилось легче, определенные движения выполнялись легко.
Последствия таковы - что лучше не будет ходить, моторные функции не улучшатся.
Клиент
Яна, спасибо,спасибо,спасибо.
Невролог
Совсем не за что !
Невролог, Нарколог
Добрый день! Если у ребенка в течении жизни не было тяжелых травм и инфекций, данные симптомы являются признаками внутриутробного поражения ЦНС
.Для уточнения диагноза необходимо сделать МРТ головного мозга, консультация окулиста, нейропсихолога, ортопеда.
Лечение курсы ноотропов, витаминов, ЛФК, массаж, при необходимости - занятия с логопедом и психологом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Точно не знаю про травмы,но мать ребёнка говорит,что не было. Родился в 8 месяцев,кесарево. И ручка правая не разжималась.
Невролог, Нарколог
Да, это поражение головного мозга в следствии родовой травмы.
Невролог
Здравствуйте. Доктор подразумевает ДЦП у ребёнка. Но пока недостаточно данных для постановки диагноза. Поэтому нужно дообследование и консультация ортопеда и окулиста.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По заключению невролога - при беременности были отеки (возможно была эклампсия - влияет на плод). В диагнозе под вопросом гемипарез - это нарушение движений в одной половине тела. Если такие симптомы были с детства - это может быть ДЦП, если появились недавно - нужно дообследовать. Ранее ребенка к неврологу не направляли, нет старых выписок?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так было с рождения у ребёнка. Вообще не разжимался кулачёк правый. Раньше не направляли. Как говорит мать ребёнка,местные врачи ничего подозрительного в здоровье ребёнка не видели. Ребёнок не мой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Лиза! Необходимо дообследование для установления диагноза: МРТ головного мозга, консультация офтальмолога. Жалобы могут свидетельствовать о серьезном заболевании. С результатами обследований рекомендую обратиться к неврологу областной клинической больницы.
Клиент
Надежда, они обратились в краевую больницу,но там их отправили к ортопеду,окулисту и на этом всё. О МРТ и речи не было почему-то.
Невролог, Детский невролог
Лучше с результатами обследований обращаться, тогда можно предметно разговаривать.