Рабдомиолиз?
Неделю назад после тренировки появилась коричневая моча, жаркий день был плюс не пил воды в этот день особо. Тренировки я возобновил спустя 4 года. Было их на той неделе три штуки. Тренировал верх. Один день руки грудь, другой спина, третий плечи. Чувствовал себя хорошо, только очень испугался психологически. Была сильная крепатура, болели мышцы. Выпил воды 5 литров за тот день и побежал к урологу. Уролог махнул рукой и сказал о простатите, назначил лечение на него. На след день моча стала светлее, но все равно как ржавенькая. Тут я уже вызвал скорую, меня отвезли в больницу, я говорил, что это после тренировки произошло, говорил что боюсь это рабдомиолиз. Стали проверять мочеполовую систему, сделали узи, рентген почек, взяли анализы. ОАК показывал воспаление, а анализ мочи содержание белка в небольших количествах и гемотурию достаточно большую. Их больницы меня в этот же день отпустили. Всю неделю я работал, но физически себя никак не нагружал. Мышцы уже практически прошли. Сегодня сдал анализы, оак пришёл в норму, моча общий тоже, почечные в принципе тоже ничего. А вот аст алт и особенно кфк меня сильно пугают, понимаю, что скорее всего был рабдомиолиз. Подскажите пожалуйста, что делать теперь? Тренировок никаких сейчас не делаю, отдыхаю. Отёков никаких нет. Вообще боюсь теперь тренировки. Как снизить уровень кфк и восстановить алт и аст? Насколько вообще критическая у меня была ситуация и почки вынесли это. Поражаюсь, конечно, тому что ни платный уролог ни в больнице не провели должную диагностику. Спасибо П. С. Прикладываю всю диагностику что была за эту неделю. Алт и аст сдавал в середине мая были 20 и 17.5
Принятый ответ
Здравствуйте Вы поступили правильно, обильно выпив воду и обратившись за помощью. Скорее всего, почки справились, так как отёков, нарушения мочеиспускания и стойких изменений в анализах сейчас нет. Повышение КФК и трансаминаз возможно в течение 7–10 дней после эпизода, АСТ больше повышается из-за мышечного компонента. Сейчас главное полный покой от тренировок минимум на 2 недели, питьё не менее 2–2,5 литров воды в день. Для поддержки печени и мышц по назначению врача : Эссенциале форте или Гептрал по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, витамин Е 200 МЕ 1 раз в день, Магне В6 по 2 таблетки 2 раза в день. Через 10–14 дней пересдать АСТ, АЛТ, КФК, креатинин и общий анализ мочи. Если показатели нормализуются начинать тренировки постепенно, не чаще 2 раз в неделю с малым весом и обязательной гидратацией.
Спасибо Вам за ответ. Я сам просто в спорте больше 20 лет. Никогда такого не было... Хотя знал из кросс фита что бывали случаи, сам этим не занимался. Сейчас судя по анализам мне ничего не угрожает? Именно жизни конечно понимаю что оам и оак пришли в норму, но кфк аст и алт просто пугают...
Добавлю что единственный симптом который у меня был на след и через день это жажда. И потливость сильная. Прям сушняк как после алкоголя обильного, хоть и не пью 4 года. В остальном просто ощущение мышц и боли как молочная кислота
Показатели не критичны , они уже должны потихоньку спускаться вниз . Главное пить больше воды чтоб почистить организм . Такой ответ дал организм на нагрузку. Все восстановится , нужно время . Но самое важное не повторять такие действия ТК Повтор рабдомиолиза опасен для почек, но после того как всё всё восстановится умеренные нагрузки будут безопасны. В будущем избегайтеь тренировок в жару и без воды.
Сушняк как Вы говорите - это рефлекторно, сам организм подсказывал что ему надо чтобы справиться .
Я на самом деле работал с весом который в три раза меньше того с чем раньше работал. Не изнурял себя. Теперь вообще страшно идти в зал. Подскажите, пожалуйста, я продолжаю ходить по 10 тыс шагов в день, стоит это делать, или в ходьбе тоже дать покой? С собой полтора литра воды всегда теперь
При лёгком эпизоде рабдомиолиза после возобновления тренировок с меньшим весом важно сейчас обеспечить полный отдых мышцам, чтобы дать время на восстановление. Ходьба по 10 тысяч шагов в день обычно безопасна и даже полезна, так как это низконагрузочная активность, которая не вызывает сильного повреждения мышц. Главное — избегать интенсивных и силовых нагрузок, особенно связанных с поднятием тяжестей, пока показатели КФК, АСТ и АЛТ не придут к норме. Пить воду 1,5–2 литра в день обязательно, лучше — больше, чтобы поддерживать почки и помогать выведению продуктов распада мышц.
Пью больше по 3-4 литра. Спасибо Вам, большое. Надеюсь в скорости все восстановится
Все будет хорошо 🙏🏼👩🏼⚕️
Ещё один вопрос, подскажите пожалуйста я сейчас на ночь пью 1/4 таблетки атаракса (то есть 6-7 млг), сильно меня эта ситуация потрепала с точки зрения нервной и псих сферы, и пью аципол 2 раза в день для кишечника. Так же ставлю свечи витапрост форте, насколько они токсичные и стоит ли вообще их убрать пока?
Атаракс в дозе 6–7 мг на ночь при сильном нервном напряжении допустим, но не стоит увеличивать дозу без врача. Аципол для восстановления кишечной микрофлоры безопасен и можно продолжать. Свечи Витапрост Форте при правильном применении не являются токсичными и можно продолжать
Спасибо большое Вам, ещё раз!
Хорошего вечера
Добрый день прошу прощения за беспокойство, посмотрите пожалуйста сегодняшние анализы. Все снижается, но напрягает что вырос креатинин
Здравствуйте.
Повышение креатинина может указывать на нагрузку на почки из-за выведения продуктов распада мышц. Главное сейчас обильное питьё (не менее 2–2,5 л жидкости в сутки, если нет противопоказаний), контроль диуреза и повторный анализ креатинина.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов и снижение эозинофилов (это признак вирусной инфекции) в общем анализе крови от 26.07.25 в совокупности с повышением АСТ, АЛТ говорит о высокой вероятности вирусной инфекции поражающие клетки печени (гепатиты В и С, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к нуклеарному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Наиболее вероятная причина повышения КФК - интенсивные тренировки с вероятными разрывами\надрывами мышц.
Спасибо большое Вам за ответ. Но я бы не сказал, что у меня лимфоцитоз в сегодняшнем анализе. Абсолютные значения все в норме, только относительное значение лимфоцитов немного повышено. А у меня такая ситуация всегда сколько себя помню в анализах, когда все хорошо. Но действительно не лишним будет сдать тест на гепатиты. Знаю что мочу может окрашивать билирубин и уробилиноген, но и в анализе за 21 и сегодня их нет. Ещё раз благодарю!
Пожалуйста!
"...только относительное значение лимфоцитов немного повышено. А у меня такая ситуация всегда сколько себя помню..." - в этом случае более вероятны вирус Эпштейна - Барра или цитомегаловирус.
Спасибо Вам ещё раз, да я носитель вэб, в детстве два раза был мононуклеоз. Это тоже проверю
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее Алт и АСТ повышались, вы сдавали анализы ?
Для начала в таких случаях рекомендуется ежедневно принимать необходимое количество воды, обычно 30 мл на 1 Кл массы тела, для печати адаметионин 400 мг по 1 т 2 раза в день 10 -14 дн , магний и цинк, далее необходимо будет повторно сдать биохимический анализ
Спасибо за ответ. Так сильно никогда не повышались. Было небольшое повышение аст и в два раза алт 4 года на фоне злоупотребления алкоголем. Тогда я решил, что алкоголь это не моё и больше не пью. Последний раз сдавал печень в мае, билирубин прямой общий гамма гт аст и алт, все было в норме. Аст 16.5, алт 20
Один раз в своей практике на фоне достаточно сильной физ нагрузки данные показатели повысились до 1000 ед
К сожалению, у нас видимо данное состояние особо не изучено, потому что ни платный уролог, который вроде как может заподозрить и отправить к нефрологу, ни больница по омс даже не предположили взять печёночные пробы кфк лдг и почечные, миоглобин. А так я много перечитал литературы и знаю теперь, что от нагрузок может и до сотен тысяч кфк взлететь, аст до нескольких тысяч, почки отказать могут. Буду восстанавливаться. Наверно через пару дней ещё сдам биохимию, динамику посмотреть.
Да, в динамике обязательно надо сдать, в таких случаях важно много пить жидкости
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, картина характерна для рабдомиолиза именно из-за нагрузки, в таких случаях рекомендую плавно увеличивать нагрузку чтобы избежать чрезмерного накопления лактата и пирувата в мышцах. Правильно сделали что питьевой режима повысили. Для поддержания поперечно-полосатой мускулатуры в том числе и сердечной мышцы сейчас рeкoмeндовал бы рассмотреть к приему коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, сливки в кофе-какао-чай – по вкусу что нравится.
Не является допингом, но выносливость и переносимость физических нагрузок повышает. Рекомендую рассмотреть Таурин+Коэнзим Витаукт С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо Вам большое за ответ! Мне кажется что в этот день все факторы совпали, у меня маленький ребёнок, с которым нужно сидеть, а мы с женой в один в один день собрались идти на спорт. На тренировку у меня было 40 минут. Я из Питера и у нас сейчас просто караул с температурой и влажностью. В зале не пил совсем и интенсивно переходил от тренажёра к тренажёру чтоб уложиться часовую программу в 40 минут. После этого перехватил ребёнка и только через час прогулки с ним вернулся домой попил первый раз. Буду теперь знать, что нагрузка в сочетании с обезвоживанием фатальная ошибка. Да и честно говоря вообще теперь боюсь спортом заниматься, психологический страх появился
не переживайте, пить из расчета 30 мл на кг веса в сутки. Спортом заниматься нужно
Спасибо Вам. Подскажите, а насколько губительно могли сказаться свечи диклофенак на печень и почки в дозировке 50мг. В больнице дежурный уролог назначил в купе с таваником. Таваник я сразу решил не пить, потому что чувствовал, что не оно, не простатит клинику даёт. А вот свечи вставлял но не дозировке 100 как рекомендовали, а 50, спасибо
Свечи принимал 5 дней
можно до 2 недель, не опасно для печени
Добрый день. Прошу прощения за беспокойство. Я прикрепил новый анализ от сегодняшнего дня. Подрос немного креатинин и меня это немного волнует. Остальные показатели резко упали. Посмотрите пожалуйста
посмотрел, нужен прием препарата Гептрал на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы грамотно поступили ,увеличив объем воды. Вероятнее всего думаю был рабдомиолиз. Описанная картина характерна для него.
Сейчас рекомендую воздержаться от физ нагрузок,выпивать достаточное количество воды,при необходимости инфузионную терапию.. зависит от анализов,нужно смотреть кфк. Выздоравливайте!