Камни в почках 4,5 и 5,5 мм
Здравствуйте. Забеспокоили почки сделали узи. В правой почке 2 камня 4,5 мм и 5,5 мм. Уролог назначил депетру 2 раза в день по 2 таблетки. Прочитала после что это бад , будет ли толк от приема
Юлия, у Вас выявлены конкременты (камни) в правой почке размером 4,5 и 5,5 мм. Это действительно небольшие камни, которые чаще всего могут выйти самостоятельно, но требуют наблюдения и контроля.
В современной урологии основными средствами профилактики и метафилактики (предотвращения роста и образования новых камней) являются препараты, которые подбираются в зависимости от типа камней (оксалатные, уратные, фосфатные и др.), а также коррекция обменных нарушений и образа жизни.
Рекомендую:
- Уточнить состав камней (если есть возможность — провести КТ почек, это стандарт диагностики, а не только УЗИ).
- Сдать общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, определить уровень кальция, мочевой кислоты, фосфатов, оксалатов, магния, pH мочи.
- Заполнить анкету по питанию при мочекаменной болезни: https://nethealth.ru/food-quiz/ — это поможет подобрать индивидуальную диету.
- Если камни оксалатные — предпочтение отдаётся препарату Оксалит, если уратные — Ураликс, если фосфатные — Фосфолит. Эти средства имеют клинически доказанную эффективность в профилактике рецидивов.
- Питьевой режим — не менее 2 литров воды в сутки (если нет противопоказаний).
- Контроль УЗИ почек каждые 3–6 месяцев.