Чем помочь человеку?

Здравствуйте. У тёщи онкология поджелудочной с метастазами на печень, 4 стадия. Сделали 2 химии 29.07.25 должна быть 3-я. У неё сильные боли в желудке, постоянно тошнит и рвёт, ест очень мало, надуётся живот (больше с левой стороны) Плюс сахарный диабет. Подскажите пожалуйста чем ей помочь?

Нет.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных ситуациях ввиду тяжести состояния рекомендуется временно приостановить химиотерапию и госпитализировать пациентку в паллиативное отделение:

1. Рекомендуется вызвать онколога на дом

2. получить форму 057у - это направление в отделение паллиативной помощи

3. госпитализация пациента в паллиативное отделение для коррекции состояния (всесторонняя симптоматическая помощь - лапароцентез, коррекция рвоты, слабости, болевого синдрома, нутритивная поддержка)

4. в случае улучшения состояние - возможно продолжение химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте, Михаил
В домашних условиях будет сложно помочь человеку
Можно вызвать терапевта на дом для оформления пациентки в паллиативное отделение или Вам самостоятельно обратиться к участковому терапевту для решения вопроса.

Как альтернатива - это может быть терапевтическое отделение

Принятый ответ

Здравствуйте
Если боли в области желудка, нужно смотреть нет ли эрозий, обострения гастрита и других процессов в желудке, выполнив фгдс.
В случае, если боли в брюшной полости связанные с опухолевым процессом показан подбор симптоматической терапии : от тошноты и рвоты: церукал +ондансетрон 8 мг утро/вечер и дексаметазон 8 мг утро 5 дней
Подбор обезболивающей терапии в паллиативном центре или у терапевта.
Если купировали препаратами НПВП сейчас переходить на трамадол
Дезинтоксикационная терапия +нутритивное питание ежедневно

Юлия Бабековна, Трамадол не помогает

Если трамадол не помогает переходят на тапентадол 50 мг каждые 12 часов +прегабалин, габапентин или дулоксетин, при неэффективности переходят на таргин, морфин и фентанил в порядке увеличения обезболивающего эффекта

Принятый ответ

Здравствуйте
В домашней обстановке помочь такому пациенту сложно. Обычно в таких ситуациях рекомендуется госпитализация в паллиативное отделение где пациентке будет проведена грамотная симптоматическая терапия. После улучшения и стабилизации состояния можно рассматривать вопрос о дальнейшем лечение.

Рустам Гамирович, Кто должен выписать направление?

Онколог по месту жительства или терапевт если нет онколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Специализированное противоопухолевое лечение возможно только при удовлетворительном состоянии пациента. В противном случае, есть высокий риск осложнений вплоть до летального исхода.

Дома, к сожалению, оказать квалифицированную помощь будет затруднительно. Поэтому рекомендуется обращение к онкологу по месту жительства с целью получения направления в паллиативное отделение, где оказывается всесторонняя поддержка организма, проводится медикаментозная коррекция состояния больного.
После улучшения состояния решается вопрос о дальнейшем проведении лечения.