Повышенное газообразование у новорожденного

Здравствуйте! Нам 1 месяц и 3 недели, начали мучить повышенное газообразование и срыгивания после почти каждого кормления через час- два. Примерно до 1 столовой ложки, порой фонтаном. Началось обильное слюноотделение. Сильно бурлит кишечник, ребенок плачет, заливается. Колики у нас с 2 недель жизни и по сей день. Даем по назначению гастроэнтеролога бифидум баг(25 день идёт), беби Калм и эспумизан чередуя между собой. В животике прям бурлит, часто когда пукает капельки кала выходят вместе с газами, и как будто часть кала впитывается в памперс, но большая часть кашеобразная(какаем 1-3 раза в сутки) очень много может пукать, но все равно заливается даже после того как с калом выйдут газы. А они выходят очень сильные. Слышно даже если ребенок в соседней комнате. Сейчас мы на семилак комфорт, он нам помогает при запорах. Но мы так же пьем чай из фенхеля и ромашку которая с 1 месяца. Чем можно помочь ещё малышу? Массажики и гимнастика у нас на постоянной основе, на животе лежим после 2 часов после кормления, и перед кормлением непосредственно. Но беспокоит что сильное газообразование началось недавно и срыгивать начали когда начались газики.

1 год

Здравствуйте!

Чаи и любые напитки, кроме воды, противопоказаны деткам до года. Также ромашка может усиливать вздутие.

Для облегчения симптомов в подобных случаях рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

А если после этих чаев, он начинает наоборот хорошо пукать. Можем так же в туалет сходить. Я получается развожу 90 мл воды и 30 мл настоя ромашки(бабушкино лукошко с 1 месяца и чай фенхель)
Все равно оно может давать газообразование? Я так даю уже недели три и газообразование повышенное и срыгивание пошли только около недели назад. Все эти методы лишь на время помогают. После массажа может не пукать. Всегда все переменно. Сильное бурление в животе.

Данные чаи противопоказаны в таком возрасте

Здравствуйте
В связи с чем назначено лечение у гастроэнтеролога ?
Детский чай в этом возрасте противопоказан и может еще больше усиливать газообразование в кишечнике

Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется

При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но ,если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Прикрепите фото стула пожалуйста

К гастроэнтерологу пошли из за того что были сильные запоры. Сын сильно тужился три дня, плакал и не мог покакать, поставила микролабс, вышел твердый стул, очень твердый, и весь день потом тужился до посинения и натужил температуру 38. После чего начали по совету гастроэнтеролога давать совершенно другую смесь и бифидум баг, какать начали. Но колики совсем не уходили. Думаю перейти на биогаю, хотя курс бифидум баг ещё почти 1.5 месяца.
Чаи тоже рекомендовали в малой дозировке в скорой и гастроэнтеролог.

Такое может быть от длительного применения препарата
Можете отменить и понаблюдать за ребёнком ,если опять будут запоры (именно твердый кал на выходе )тогда вместо этого препарата можно давать кисломолочную смесь заменять 2 кормления ,тогда стул будет так же нормальный

Биогая да тоже слабит стул ее можно пить

Подскажите пожалуйста, а можно с бифидум баг, употребление уже идёт почти месяц, резко переходить на биогаю?

Здравствуйте
Обычно да можно,но решает врач гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чай отмените , малышам это не рекомендуют.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таком случае рекомендуют прием фермента лактазар /колиф в Каждое кормление.

Прием препаратов симетикона - боботик/эспумизан, продолжайте

Здравствуйте!

Из описанной ситуации вероятнее всего проявления лактозной недостаточности, для которой характерно повышенное газообразование из-за непереваренной лактозы, бурление в животике, подтекание кала с пуками, стул может раздражать попу.
Это , как правило, физиологическое состояние вследствие незрелости жкт, в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и т.д в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Для лучшего отхождения скопившихся газов рекомендуют позу высаживания.

Здравствуйте, а если с лн все нормально(точно не знаю), не навредит это малышу? Прием лактозара

Лактазар - это фермент, разрешен с первых дней жизни, приём безопасный.
А Бифидум может крепить стул, биогая послаблять.

А я могу 1 днём перейти на биогаю? Не нанесет это вреда?

Принятый ответ

Нет, в таких случаях постепенной отмены пробиотики не требуют

Здравствуйте!
Повышенное газообразование у маленьких детей часто наблюдается за счет незрелости пищеварительной системы, заглатывания воздуха, питания материи, аллергической реакции на некоторые продукты.
В данном случае убедитесь, что во время кормления ребенок не заглатывает постоянно воздух. Можно кормить в более вертикальном положении или после кормления подержать ребенка вертикально 15-20 минут.
Продолжить массаж круговыми движениями по часовой стрелки и гимнастику.
Избегать переедание.
Можно использовать теплый компресс на 10 минут на животик для снятия спазмов.
Продолжить прием беби калм.
Обратить внимание на стул, если очень жидкий и частый, возможно проблемы с пищеварением. Обратиться на очный прием к педиатру.