Повышены АТ к ТПО, ТТГ
Здравствуйте. Мне 47 лет. Месячные были крайний раз в феврале (обильные), до этого в октябре 24-го года нормальные. После не было ничего вообще,никаких выделений. Сдавала анализы 03.07.25 года. Эстрадиол 5, ФСГ 130. ТТГ - 6,44 (22.03.25 ТТГ - 4,04 17.01.25 ТТГ - 3,55) Т4 - 1,27 (22.03.25 Т4 - 1,13) Т3 - 2,62 (22.03.25 Т3 -2, 24) АТ-ТГ - 101 АТ к ТПО - 320 (22.03.25 АТ к ТПО -376) Ферритин - 46,5 Гемоглобин - 131 УЗИ щитовидки от 03.07.25: общ. об. 8. Образования 4 и 6 мм. УЗИ от 03.12.24: об. 9,24 Образования 3,2 и 3,9 Усталость, сонливость, энергии нет совсем. Иногда бросает в жар, но это не критично по сравнению с постоянной усталостью и отсутствием энергии. Принимаю селен, цинк, витамин Д, омегу. Стараюсь не кушать сладкое и продукты с глютеном. Начала пить Менсе. Нужно ли мне принимать гормоны для щитовидной железы или другие? Спасибо.
Здравствуйте ,гормоны щитовидной железы вам не показаны, они назначаются при ТТГ более8-9, сейчас у час идет гормональная перестройка , переход в менопаузальный период, поэтому может быть дисфункция щитовидной железы и описанные симптомы, продолжайте принимать , Селен по 50 мкг длительно , витамин Д по 2000 МЕд ( с контролем анализа) , Омегу - 3 по 1000 мг длительно, Менсне - эффект от него наступит не через 1- 1,5 месяца, понаблюдайте за состоянием, если через 2 месяца эффекта не будет ,можно перейти на ЗГТ.
Елена Владимировна, здравствуйте. Если Менсне не поможет, то ЗГТ - что именно?
Принятый ответ
Можно рассмотреть прием Фемостона или Анжелика, но вы не спешите , фитопрепараты хорошо работают .,
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
в таких случаях показана терапия препаратом тироксин , если планируется беременность или во время беременности
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике Ат к тпо повышены , что говорит о риске развития аутоиммунного тиреоидита, но разовьётся он или нет , неизвестно . Сдавать показатель больше не рекомендую , повлиять на него мы не можем
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Кальцитонин -онкомаокер медуллярного рака в норме
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях , как правило, можно предположить недостаточность витамина Д . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 1 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Также рекомендуется консультация гинеколога для определения тактики ведения
Нина Ивановна, здравствуйте. Почему у меня АТ ТГ почти на верхнем пределе 101? При значениях 0-115. Что это значит?
Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10, если не планируете беременность. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По УЗИ щитовидной железы имеются небольшие образования тирадс 2, это доброкачественные образования, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Елена Валерьевна, здравствуйте. У меня АТ к ТПО - 320, 22.03.25 были АТ к ТПО -376. Что на них влияет? Возможно их понизить?
И скажите, пожалуйста, у меня АТ ТГ почти на верхнем пределе 101. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данные антитела достаточно сложно повлиять, как правило их имеет смысл сдать только один раз, затем впоследствии они будут то меньше, то больше, но никуда, есть такая вероятность что на их снижение может повлиять препарат селена, возможен приём препарата селена Солгар 100 мкг по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.
Ат ТГ ближе к верхней границе нормы, но он входит в референсные значения, данный показатель без отклонения. При его повышении совместно с анти к ТПО так же может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узел, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак ЩЖ.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.