Белый участок кожи на лице
Летом, когда у ребенка загорает лицо часть от губы, пол подбородка и немного на шее остается белым. Первый раз заметила в 4 года. Сейчас ей 7 и так каждое лето. Не беспокоит никак, кроме косметического дефекта. Но хотелось бы узнать что это и не опасно ли. И можно ли как то избавиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Провести осмотр через лампу Вуда
Возможно это врождённый безпигментный невус.
Также необходимо исключить развитие Витилиго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это физиологическая особенность кожи – неравномерное распределение меланоцитов (клеток, отвечающих за загар). Либо поствоспалительный эффект, если когда-то было раздражение в этих зонах. Для более точного диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога для проведения дополнительной диагностики: лампа Вуда, дерматоскопия.
Старайтесь защищать от солнца, наносите крем с спф 50+, так как солнце усиливает пигментацию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото , которые Вы приложили это пятно - гипопигментация. Повода для беспокойства нет. Если будут появляться новые высыпания в области подмышек, паха, пальчики, то необходим очный осмотр дерматолога. Рекомендовано исключить трение и в летний период обязательное нанесение спф защитных кремов.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию нельзя исключать доброкачественный безпигментный невус, в подобных случаях обычно рекомендуют защищать кожу от загара одеждой, лицо головным убором, обязательно на солнце спф защита детская 50+.
Если будут появляться ещё подобные элементы - очный осмотр врача с проведением дерматоскопии.