Возможен ли столбняк
Здравствуйте. Дочке 12 лет. Все прививки делали давно в дошкольном возрасте. 3 дня назад она чистила картошку и ногтем попыталась выковырнуть «глазок» у грязной картошки, от чего грязь с «глазком» попали глубоковато под ноготь и чуть была кровь. Она молча дочистила картошку, а об этом рассказала мне только сейчас. Стоит ли сделать прививку от столбняка? Или уже поздно? Или такое заражение маловероятно? Очень страшно за ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте,ревакцинация АДС-М(прививка от столбняка и дифтерии) обычно делается в 6 лет перед школой,далее обычно уже в 14 лет,поэтому считается,что в 12 лет защиты от столбняка ,проведенной ранее должно хватать в полном объеме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, Ваш ребёнок вакцинирован против столбняка по возрасту, так что защита у девочки есть. Экстренная профилактика столбняка сейчас не требуется, только плановая ревакцинация в 14 лет.