Консультация ветеринара /

Уплотнение на бороде у собаки — вопрос №347263

Добрый день. Кобель Вест Хайленд Уайт терьер, 7 месяцев. Была болезненность в области подбородка, вялость, врач обнаружил уплотнённость костей, отправил на рентген. Подозревает остеосаркому. Фото рентген снимков прилагаю. Анализы крови хорошие. Врач, которая делала рентген, говорит, что похоже на доброкачественное образование. Записались к онкологу через неделю, но хочется услышать и другие мнения

Ветеринар
Нужна биопсия. Двоякое мнение из-за снимка. Есть в прямой проекции снимок?! Фото соьа и тоже нужно.
Клиент
Игорь, снимок в прямой проекции есть, сейчас прикреплю. Спасибо
Ветеринар
Однозначно это новообразование. Сказать что это 100 % Остеосаркома невозможно. Может быть и гистиоцитома и фиброма. Поэтому обязательно биопсия (гистология или цитология)
Клиент
Игорь, заводчица нам сегодня сказала про характерную болезнь для Вестов- краниомандибулярную остеопатию. Симптомы очень схожи. Может ли это быть оно? У родителей хотя не был подтверждён этот ген
Ветеринар
Но обычно при СМО есть ещё признаки. Сильный востог, тяжело подобрать корм и болезненность (при но - редкость).
Но порода генетически может нести за собой поэтому. Лучше исключить биопсией. Или генетику кровь сдать.
Клиент
Игорь, мы сначала и обратили внимание на отсутствие аппетита, вялость, сонливость, было корки на подбородке и подмышке похожие на аллергию. Ему проставил врач дексаметазон и ему на пару недель полегчало, а сейчас вот все началось опять и нас уже отправили на снимок и заподозрили образование какое-то на подбородке
Ветеринар
Тем более если было лучше на гормоны.
Но лучше для поставки диагноза сдать бипсию. Цито.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответы
Ветеринар
Здравствуйте, на снимке есть разряжение рентгеноплотности костной ткани нижней челюсти, но для точного диагноза нужно сделать Гистологическое исследования патологической области. Далее можно будет поставить диагноз, сделать прогноз и назначить правильное лечение.