Эссенциальный тремор
58 лет. Эссенциальный тремор рук. Принимаю клоназепам с 46 лет по инструкции, после постановки диагноза. Кл-зепам уже не приносит нужный эффект, добавил Карведилол, дошёл до дозы 100 мг. Но тремор прорывается, после тяжелой работы, при волнении. Чем, кроме анаприлина, можно заменить принимаемые лекарства. Спасибо.
Здравствуйте.
Чаще всего препараты выбора те, чтотвы перечислили. Если конечно они не дают эффект, то прибегают к другим антиконвульсантам (габапентин, прегабаллин), но не всегда они помогают.
Также, если вы пишите, что прерывается после волнения, стоит подумать о Когнитивно-поведенческой терапии.
Ну и крайний вариант - хирургическое вмешательство.
Анастасия спасибо за ответ и советы.
О когнитивно-поведенческой терапии первый раз слышу, почитаю.
Хирургическое вмешательство? В жизни ни чего не проводил с помощью хирургического вмешательства, ну если не считать колоноскопию, врач заподозрил один полип в 3, предраковом состоянии. Он ошибся.
Не любитель я "ковырять" свой организм, если нет веских причин. А тут полезут в мозг, электроды вставят, брр! Другой способ, забыл как он называется, под ЭМР, очень дорогой, тоже не вариант, таких денег у меня нет.
Тогда самые проверенные препараты вы сейчас принимаете, а в плане всех остальных я и мои коллеги вам уже озвучили информацию.
Добрый день. Выбор препаратов очень индивидуален. Препараты и первого выбора является б-блокаторы (анаприлин, минимальная терапевтическая доза от 80 мг в сутки, но здесь важно осуществлять контроль пульса, чтобы он не был ниже 56 уд в мин). Также используют противосудорожные препараты, например, примидон(начиная с дозы 125 мг 1р/д с последующей титрацией)
Спасибо Анастасия!
От анаприлина у меня на порядок снижается мужское либидо. Да я уже не молод, но это уже влияет на мою самооценку, на психологическом уровне. Анаприлин крайний вариант.
А примидон в России не продаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратом выбора при эссенциальном треморе является бетаблокатор, например, Метопролол 25мг от 1 до 4-х раз в день под контролем артериального давления и пульса ( не ниже 60 ударов в минуту).
Спасибо за ответ, Надежда.
Метопролол, по вашему мнению, действенней препарат чем карведилол?
Давление и сердцебиение у меня и так были повышены, карведилол снимал эту проблему.
А это может быть привыканием организма к карведилолу? Возможно правда нужно сменить лекарство?
Принятый ответ
Надо пробовать заменять, если карведилол недостаточно эффективен. Хорошо так же переносится Пропранолол 20мг 2-3р в день, затем разовую дозу можно увеличивать до 40-80мг при необхолимости под контролем давления и пульса.
Если же замена препарата не даст эффекта, можно к препарату из группы бета блокаторов добавить антиконвульсанты, например габапентин 300мг , сначала 1т на ночь, потом увеличить до 1т 2р в день, затем по 1т 3р в день до 3 месяцев.
Добрый день!
В случае выявления такого диагноза, как эссенциальный тремор, могут быть назначены следующие препараты, как лекарственные средства второй линии ( первая линии - это Анаприлин и Клоназепам) :
Например :
- Примидон 250мг (, приём однократно в сутки, перед сном, рецептурный) - 1/4 на ночь в течение 7 дней, далее 1/2 на ночь в течение 7 дней, далее при необходимости 1 таблетка на ночь, длительно = постоянно (медленное повышение ввиду риска развития сонливости)
- либо топирамат 25мг (1-2 раза в сутки, также рецептурный): 1 таблетка на ночь в течение 7 дней, далее 2 таблетки на ночь в течение 7 дней, далее (при необходимости) увеличить до 1 таблетки утром - 2 таблетки на ночь (медленное повышение также ввиду риска развития сонливости)
Здравствуйте Алина.
Клоназепам не является лекарством первой линии при ЭТ, насколько я знаю он в третьей.
Но когда мне поставили диагноз, он, клоназепам мне помогал отлично. Но то был польский клоназепам. Польский исчез, пью московский, небо и земля. От московского при приёме 0,2 мг эффект часа на 3-4. Да и препарат этот чтоб выписать и купить, можно пройти три круга ада. Врачи дрожат его выписывать, аптеки докапываются до любой помарке. Совсем взбесились наши Надзирающие органы.
Топирамат мне не дал ни какого эффекта. Примидон не пробовал.