Повышен СРБ
Здравствуйте. Сдала общий и биохимический анализ крови. В биохимическом очень повышен СРБ 44.4. Хотелось бы знать что это может быть.
Здравствуйте! По совокупности некоторых показателей можно предположить, что повышение СРБ вписывается в картину суставного синдрома. Скажите, пожалуйста, не беспокоят ли Вас суставы? Мочевая кислота повысилась впервые? Обычно в похожих случаях на очном приеме врачи рекомендуют низкопуриновую диету (снижение количества рыбы, мяса в рационе), а также приём аллопуринола, динамическое наблюдение за уровнем мочевой кислоты.
Холестерин также чуть выше, чем хотелось бы - скажите, пожалуйста, есть ли у Вас лишний вес? Давно ли выполняли УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте! Нет суставы не беспокоят. Мочевая кислота наверное да впервые, точно не помню. Редко сдаю анализы. Лишний вес есть. Рост 154 см вес 78. УЗи органов брюшной полости делала год назад. Все было в норме. Скажите это не может быть онкология при таком СБР? Есть тянущая боль в спине справа.
Я думаю, что у нас сейчас нет никаких предпосылок думать за онкологический процесс.
СРБ может повышаться в ответ на боль, воспаление. Если Вас беспокоит тянущая боль в спине, информативно было бы выполнить МРТ соответствующего отдела позвоночника и получить консультацию невролога, обсудить с ним разрешенные для Вас методы реабилитации (бассейн, ЛФК, массаж и прочее).
Очень важно следить за весом, поскольку лишний вес создаёт дополнительную нагрузку на позвоночник и суставы.
Боль больше как от почки к спине. Думала на почки поэтому и сдавала анализы. Но по почкам я понимаю вроде все нормально.
Можно ещё сдать общий анализ мочи и УЗИ почек и мочевыводящих путей сделать, чтобы наверняка исключить почечное происхождение болей.
Скажите а боли в спине могут давать повышение СРБ?
Принятый ответ
Да, конечно, могут
Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, неспецифический, реагирует и на вирусную инфекцию и на бактериальную, обычно если 30 и выше то это указывает на бактериальную этиологию, но не обязательно. Какие жалобы есть на сегодня? В связи с чем анализы сдавали? Мочевая кислота повышена - она откладывается в суставах и мышцах и провоцирует воспаление - лейкоциты тоже повышены - подтверждают это. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препарат Азурикс (Фебуксостат) для снижения уровня мочевой кислоты. Холестерин повышен - на него тоже реагируют маркеры воспаления так как жировую ткань организм считывает как воспалительную. Нет ли избыточного веса? Это тоже провоцирующий фактор - дополнительная нагрузка на суставы и сосуды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Суставы не беспокоят. Лишний вес есть. Рост 154 см вес 78. УЗи органов брюшной полости делала год назад. Все было в норме. Скажите это не может быть онкология при таком СБР? Есть тянущая боль в спине справа.
Не переживайте, онкологии на сегодня не вижу.
Здравствуйте, а по какому поводу сдавали анализы? Есть ли какие то жалобы? Симптомы? С- реактивный белок обычно повышается при любом воспалительном процессе. В анализе крови общем немного повышены эозинофилы и лимфоциты. В биохимическом - мочевая кислота на грани. Суставы не беспокоят?
На онкологию Срб не указывает. Это неспецифический показатель, он повышается при любом воспалительном процессе. Если ест боли в пояснице рекомендуется сдать анализ мочи, если боли усиливаются при движениях, наклонах -возможно проблема в позвоночнике.
Почему могут быть повышены эозинофилы и лейкоциты?
Принятый ответ
Повышение небольшое, это может быть даже из за технических причин: забор крови, транспортировка пробирки и т.д. эозинофилы обычно повышаются при аллергии
Аллергии нет.
Здравствуйте!
1. По анализу крови повышение лейкоцитов, лимфоцитов, срб , что может быть пои вирусной инфекции. Не болели накануне?
2. Повышение холестерина, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите есть у вас лишний вес? Не курите?
Здравствуйте! Суставы не беспокоят. Лишний вес есть. Рост 154 см вес 78. Скажите это не может быть онкология при таком СБР? Есть тянущая боль в спине справа.
Боли в спине усиливаются при движении, наклонах, поворотах?
Нет нарушений мочеиспускания?
Срб это неспецифический показатель не переживайте, онконастороженности нет🙏🏼
При наклонах боль становится тянущей.
Поняла вас, скорее боли неврологического характера.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
А также сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз и решить вопрос с приемом омеги3 или статина🙏🏼
Также придерживаться средиземноморской диеты 🙏🏼
Спасибо.
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Все клетки белой крови, которые борются с различными инфекциями называются - лейкоциты, они включают в свой состав - нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, моноциты и лимфоциты; в Вашем анализе отмечается повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов и кроме того повышен СРБ говорит об активной банальной (респираторной\кишечной) вирусной инфекции или при отсутствии респираторных\кишечных симптомов о - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Здравствуйте.
СРБ - показатель, который отражает воспалительный процесс в организме.
Так как лейкоциты и СОЭ, относительно нормальные, то вероятнее всего повышение связано с хроническим очагов воспаления.
Учитывая факт повышения мочевой кислоты, это может быть начальное воспаление в суставах или в почках.
Что беспокоит на сегодняшний день?
В связи с чем сдавали анализы , какую цель преследовали ?
У ближайших родственников имеются ревматологические заболевания или болезни суставов ?
Не болели незадолго до сдачи анализа (ОРВИ, синусит, отит, может были стоматологические или другие медицинские вмешательства)?
Есть тянущая боль справа. Думала на почки поэтому сдавала анализы. Почки проверяла год назад все было в норме.
Свежие изменения в анализах отмечаются на данный момент, поэтому обследование год назад уже не является информативным.
Давайте попробуем разобраться с характером боли и возможной причиной:
- Боль справа беспокоит больше в области спины или в области живота ?
- отмечаете усиление боли во время движения, при повороте туловища?
- связана ли боль с приемом пищи ?
- нарушение стула?
- дискомфорт в области прямой кишки? Геморрой ?
- давно были у гинеколога ?
Беспокоит больше в области спины. При наклонах чувствуется тянущая боль. С приемом пищи боль не связана. Нарушения стула нет. Геморроя нет. У гинеколога была также год назад.
Благодарю за уточнения🙏🏻
Описание боли наиболее вероятно связано с люмбалгией (боль в области спины на фоне дегенаративно-дистрофических изменений позвоночника/остеохондроза) и люмбалгия с ишиасом (если боль отдает в нижнюю конечность, ягодицу, заднюю поверхность бедра). Врач (терапевт или невролог) на приеме проводит тесты на оценку функции опорно-двигательного аппарата, предварительно выставив диагноз, назначит лечение. Также могут быть назначены дополнительные методы обследования (МРТ, ревмопробы и другие по показаниям).
Параллельно с этим, назначают общий анализ мочи - для исключения воспаления, появления кристаллов солей, бактерий. Если изменения в общем анализе мочи отмечаются, назначают посев мочи на флору и антибиотикочувствительность и УЗИ почек, мочевого пузыря.
Предварительно: повышение СРБ связано с воспалением в костно-суставном аппарате или инфекцией мочевыводящей системы.
Поняла, спасибо
Будьте здоровы🍀
Если появятся вопросы, буду рада помочь