Ттг повышен
Дд! Беременность 5 недель, ТТГ 2,77,Ат ТПО 8,93 необходимо ли принимать эутирокс с таким Ттг?
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент потребности в заместительной терапии ( левотироксином ) нет. В подобных ситуациях обычно назначают йодомарин 200 мкг в сутки и контроль анализа крови на ТТГ через 1 месяц. Обратите , пожалуйста, внимание , есть ли йод в витаминах , которые обычно назначают акушер - гинекологи . Если есть, и в необходимой дозировке , то дополнительно принимать не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Норма ТТГ во время физиологической беременности до 4 х . Анти -ТПО отрицательные , заместительная терапия не требуется .
По узи объем щитовидной железы в норме , узловые образования не выявлены.
В беременность и весь период грудного вскармливания рекомендуют принимать йодид калия 200 Мкг
Так же фолиевую кислоту 400 мкг до 16 недели беременности
Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ в утренние часы на постоянной основе ( в период беременности и грудного вскармливания нельзя принимать витамин Д более 4000 МЕ)
Так же рекомендую сдать Ферритин , так как в беременность возрастает потребность в железе ( норма от 45) , если будет выявлен дефицит , то необходимо восполнить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ТТГ при естественной беременности до 4,0, поэтому на данный момент показатель в пределах нормы, не нужна заместительная гормональная терапия.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано принимать во время беременности и на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если беременность естественным путем, то в данном случае ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, в данном случае случае работы щитовидной железы не нарушена, приём гормонозаместительной терапии не рекомендуется. При беременности с помощью ЭКО, ТТГ необходимо снизить до 2,5. Подскажите пожалуйста, у вас беременность естественным путем?
Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, йодомарин уже будет не нужен.
До 16 нед. беременности рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки.
Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Анти к ТПО в норме, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. Узлов и кист нет. Иной структурной патологии так же не наблюдается
Цель ТТГ во всех триместрах естественной беременности до 4,0
При эко в 1 триместре до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
Если беременность естественная, то показатель в норме и коррекция не требуется. Особенно с учетом того, что антитела в норме
Нормальные антитела так же говорят о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз и послеродового тиреоидита в будущем
Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)
Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг ежедневно до 16 недели включительно (если принимаете поливитамины, то ее дополнительно не нужно)
Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме